Дренаж в садово-парковом хозяйстве


В парках, садах, на спортивных площадках и в местах отдыха населения применение дренажа имеет свои особенности. После осушения корни древесных растений, углубляясь, могут врастать через стыки дренажных трубок и закупоривать дрены. На спортпло- Шадках и площадках для отдыха необходимо обеспечивать как быстрое освобождение их от воды, так и понижение грунтовых вод. Это следует учитывать при строительстве дренажа.

Дренирование парков и садов. При устройстве обычного дренажа дрены рекомендуется закладывать в парках на расстоянии 1520 м от деревьев и кустарников, в садах - в 4-5 м от яблонь. Глубину заложения дрен и уклон дренажных линий необходимо увеличивать. Стыки дренажных трубок следует покрывать рубероидом и засыпать дрены крупным щебнем или гравием слоем 20-50 см.

Наиболее эффективным является строительство дренажа специальных конструкций. Дренаж Реролле выполняют в виде сплошной трубы, изготовленной из дренажных трубок, стыки которых закрыты цементом, а для поступления воды через 3-5 м снизу к основной дрене присоединяют короткие вертикальные дренажные трубки (рис. 53,а). Перекрестный дренаж выполняют в виде пересекающихся дрен, соединенных в местах пересечения между собой. При такой конструкции закупорка дрен в одном и даже нескольких местах позволяет отводить воду (рис. 53, б). Двойной дренаж устраивают путем укладки дренажных трубок меньшего диаметра в трубки большего диаметра, при этом стыки внутренних и наружных трубок не должны совпадать (рис. 53, в). При такой конструкции корни растений, врастая в стыки трубок дрен большего диаметра, оказываются на воздухе и прекращают рост.

Дренаж спортивных площадок. На спортивных площадках, стадионах осушение проводят с использованием гончарного дренажа. Для дрен-осушителей применяют трубки диаметром 50 и 75 мм, для коллекторов 75 и 100 мм, для кольцевого коллектора 100-150 мм. Для обеспечения быстрого сброса ливневых осадков расстояние между дренами уменьшают в 2 раза (табл. 28). Дрены-осушители делают сквозными через все поле стадиона (рис. 54) с отводом воды в обе стороны. Глубина закладки дренажа 0,7-1,0 м. Дренажные траншеи целесообразно на 2/3 глубины засыпать крупнозернистым песком.

Дренаж площадок для отдыха. Площадки для отдыха нужно осушать тщательно, поэтому расстояние между дренами следует уменьшать н»20-30 % в зависимости от грунта. Глубина дрен должна составлять 0,9-1,1 м. Следует обращать особое внимание на тщательность засыпки дренажных траншей. В условиях возможного притока воды на поверхность траншеи необходимо заполнять грунтом, хорошо фильтрующим воду (гравием, крупнозернистым песком и др.).

Рис.53. Схемы дренирования садов и парков:

а - дренаж Реролле; б - перекрестный дренаж: в - двойной дренаж

Рис. 54. Схема дренирования стадиона:

1 - дрены-осушители: 2 - коллектор

Дренаж бульваров и зеленых разделительных полос. Бульвары и разделительные полосы городских дорог, имея относительно узкую, вытянутую вдоль улиц форму, интенсивно посещаемые населением и животными, требуют особого подхода к обеспечению сохранности зеленых насаждений.

При интенсивном движении транспорта на зеленые насаждения попадает грязная, а при снеготаянии часто насыщенная солью вода. Для обеспечения устойчивости и сохранности бульваров и зеленых насаждений разделительных полос желательно со стороны насаждений, примыкающих к проезжей части, создавать узкую (0,7-0,9 м) защитную полосу из плит (типа тротуара) с уклоном 0,02-0,015° в сторону дороги (рис. 55).

На избыточно увлажненных землях при ширине бульвара 10-15 м и более по границе вдоль дорог под плитками желательно устроить трубчатый дренаж. Для защиты дрен от заиления можно использовать нетканые материалы типа дорнит. При небольшой ширине разделительных полос дренаж можно устраивать посередине их. Смотровые колодцы, используемые для очистки дрен, размещают через 80-100 м.

Береговой дренаж. Его устраивают для защиты пойм от подтопления водами, поступающими путем фильтрации со стороны реки. Дрену располагают параллельно берегу реки (рис. 56), что дает возможность перехватывать фильтрующуюся через грунт воду, понижая уровень грунтовых вод в пойме. Вода из дрены отводится в реку ниже по уклону от осушаемой части поймы.

Рис. 55. Защитная зона с дренажем вдоль бульвара

Рис. 56. Береговой дренаж:

1 - положение грунтовых вод до осушения; 2 - УГВ после осушения; 3 - дрена

Кольцевой дренаж используют при осушении особо важных участков территории или отдельных зданий. Вода из кольцевой дрены, ограждающей осушаемый объект, отводится в водоприемники или на участки с более низкими, чем дрена, отметками. Дрену можно выводить в водоприемный колодец с самотечным отводом воды или с ее откачкой. Кольцевой дренаж может не дать эффекта при поступлении на осушаемый объект напорных грунтовых вод. В таких случаях необходимо дренировать и площадь, ограниченную кольцевой дреной.

Контрольные вопросы. 1. За счет чего достигается осушение при кольматаже? 2. Что такое польдеры? 5. В чем различия в осушении водопоглощающими колодцами и откачкой воды из колодцев? 4. Почему в парках и садах необходимо устраивать специальный, а необычный дренаж? 5. В чем особенности осушения спортивных площадок и площадок для отдыха? 6. Особенности устройства дренажа бульваров. 7. Чем отличается береговой дренаж от кольцевого? Что в них общего?

 

 

Лекция 9



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 309;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.