Лекция 9. Технологическая схема производства масел в сельском хозяйстве.


В местах производства масличного сырья применяют прессовый способ получения растительного масла (рис. 4.5). Семена подсолнечника, поступающие из зернохранилища, взвешивают и ссыпают в приемный бункер 1, затем ковшовой норией 2подают через магнитные устройства 3 в сепаратор для очистки от минеральных и органических примесей. Далее семена еще раз пропускают через магнитные устройства, после чего они поступают в распределительный шнек, размещенный над бичевыми рушильными машинами 8, в которых происходит разрушение плодовой оболочки. Рушанку направляют в аспирационную вейку 9. Для этого рушанка должна быть разделена на семь фракций по линейным размерам частиц, затем шесть фракций (раздельно) обрабатывают воздушным потоком. Воздушным потоком, создаваемым вентилятором вейки, отделяется лузга. Ядро и сечка с небольшой примесью лузги (2...3%) самотеком поступают в пятивальцовый станок 10. Измельченную массу (мятку) транспортером подают в бункер 12пресса предварительного съема масла 13. Здесь мятку увлажняют паром, подогревают до температуры 75...90°С, подвергают сжатию. В результате происходит частичный съем масла, которое стекает в поддон пресса, где его предварительно очищают на вибросите.

 

Рис. 4.5. Технологическая схема производства растительного масла прессовым способом в условиях фермерских хозяйств:

/ — приемный бункер; 2, 6, 11, 18— нории; 3, 7—магнитные устройства; 4- аспиратор- 5— бункер семян, подготовленных к переработке; 8— бичевая шелушильная машина- 9— аспира-ционная вейка; 10 — пятивальцовый станок ВС-5; 12— бункер; 13—пресс предварительного съема масла; 14— приемные баки; 15— пятичанная жаровня; 16— сборный шнек- 17— шнековые прессы; 19- бункер для жмыха; 20- насос для масла; 21 - уловитель отстоя' 22— промежуточные сборники масла; 23 — шнек жмыха; 24— фильтр; 25— бак готовой продукции; 26— фильтр-пресс; I— лузга; II— жмых

 

Отгонным шнеком масло направляют в промежуточные сборники масла 22, откуда насосом подают в фильтры-прессы горячей фильтрации. Полуобезжиренную мятку из пресса предварительного съема направляют в пятичанную жаровню 75. Далее мезга поступает в сборный шнек 16, транспортирующий ее в зеерные барабаны шнековых прессов окончательного съема масла. Выделяемое масло, проходя через сито, поступает в сборник, размещенный под прессом. Из сборника масло поступает в промежуточный сборник, потом его пропускают через фузоловушку и при помощи насоса подают в специальный фильтр-пресс 26, затем в бак готовой продукции 25. Экспеллерную ракушку, или жмых, подают в шнек, транспортирующий ее в бункер.

В маслоцехах для получения растительных масел применяют малогабаритный шнековый пресс ПШМ-250, а также гидравлический пресс М8 МСП в агрегате с семенорушкой М-26-50, трехвальцовым станком и жаровней. Общая производительность агрегата 75 т семян в сутки.

Масло вырабатывают и на межхозяйственных комбикормовых заводах с маслоцехами. Примером может служить Волновахский завод в Донецкой области. Производительность маслоцеха по семенам подсолнечника 5 тыс. т в год.

 

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 4665;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.