Понятие метода управления строительным производством.


Важное место в организации управления производством занимают методы управления, посредством которых и координируется деятельность организаций для достижения поставленных целей.

Методы управления как возможные способы реализации принципов выбирается в зависимости от содержания решаемых задач и условий достижения целей. Их выбор не может быть произвольным.

В литературе по управлению наблюдается различный подход к определению состава методов управления. Одни авторы под словом «метод управления» понимают содержание методов (стиля работы), применяемых отдельными руководителями органов управления, и на этой основе считают, что методы управления, как и сама управленческая деятельность, многообразны и назвать их состав невозможно. Другие – рассматривают методы управления как способы осуществления исполнительных функций и поэтому сводят их число к составу функций. Третьи – под методом управления понимают методы (органы) системы управления организацией, и на этой основе подразделяют их по характеру действий. И, наконец, четвертая группа трактует «метод управления» в самом широком смысле, включая методы, применяемые руководителями и органами управления, а также методы исполнения функций, и с учетом такого подхода подразделяет их на соответствующие виды и группы. В реальной действительности неправомерно обобщать методы органов управления, методы осуществления отдельных исполнительных функций и методы, применяемые руководителями органов (стиль их работы) в единое понятие. Тем более нельзя сводить существо методов управления производством к методам, применяемым руководителями органов управления, а также к методам выполнения функций, поскольку эти два вида методов управленческой деятельности не отражают всего содержания управления.

Применяя в качестве истинного толкования метода управления как способа осуществления управленческой деятельности (что и как надо делать), подчеркнем, что речь идет о всей деятельности по управлению, а не о способах реализации отдельных функций.

В теории управления следует выделять два различных понятия: методы управления (применительно к управляемой системе в целом) и методы руководства (применительно к субъекту).

Методы управления – это способы координации действий органов управления организацией и коллективов для достижения поставленной цели.

Методы руководства – это способы и приемы действий руководителей, направленные на создание в организации необходимых условий для успешного выполнения задач каждым подразделением или службой. Методы руководства занимают подчиненное положение по отношению к методам управления, что вполне отражает их место и применение в системе управления.

Методы управления подразделяются по содержанию, форме, применению, характеру влияния. По вопросу состава и содержания методов управления в литературе высказываются различные мнения. Мы исходим из того, что они состоят из трех основных групп: административных (организационно-распорядительных); социально-психологических (воспитательных) и экономических.

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 1306;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.