Виды каналов передачи информации


Рассмотрим каналы, отличающиеся по типу используемых в них линий связи.

1. Механические, в которых для передачи информации используется перемещение каких-либо твердых, жидких или газообразных тел. В первом случае могут использоваться рычаги или тросы (например − органы управления автомобилем), во втором – гидравлические системы (например − тормозная система автомобиля), в третьем – разного рода пневматические устройства (широко используются, например, в газовой промышленности).

2. Акустические. Используют механические колебания звуковой и ультразвуковой частоты, особенно хорошо распространяющиеся в жидких средах. Широко применяются, например, для передачи информации людям или устройствам, находящимся под водой или в другой жидкой среде, а также при проведении медицинских исследований (УЗИ). Акустический канал в газовой среде – едва ли не основной для передачи информации между людьми (речь). Акустические сигналы низкой интенсивности безвредны для здоровья человека.

3. Оптические. Используют оптические линии связи. Являются перспективными, т.к. обладают в настоящее время максимальной пропускной способностью. Обладают повышенной помехоустойчивостью к электромагнитным помехам. Отличаются низким уровнем паразитных излучений, что усложняет перехват сообщений, передаваемых по таким каналам, и делает их более безопасными. Физической средой для распространения света может быть газ (воздух), стекло (стекловолокно), вакуум (космос) и др. В качестве излучателя в настоящее время используются лазеры. Возможность точного выбора направления излучения в открытой среде (не в стекловолокне) обеспечивает скрытность и помехоустойчивость передачи информации.

4. Электрические каналы.Наиболее распространены в настоящее время при передаче информации на малые расстояния. Основа – проводные линии связи.

5. Радиоканалы.Как и оптические, используют для передачи информации электромагнитные волны. Однако намного более низкой частоты. Благодаря способности таких волн огибать препятствия и отражаться от плазменных слоев, окружающих Землю, становится возможным передача информации на большие расстояния, в том числе в масштабе всей Земли. Эти преимущества, однако, являются источником недостатков. Радиоканалы сильно подвержены влиянию помех и менее скрытны. Радиоканал, наряду с оптическим, может использоваться для подключения к компьютерной сети Интернет в районах со слаборазвитой инфраструктурой проводной электросвязи.



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 513;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.