Производственно-техническая часть


В этой части выполняются расчеты затрат времени, труда и транспорта, необходимые для выполнения проекта. Расчеты выполняют с использованием сборников ССН, вып. 1 – 11.

Проектирование. Конечной целью проектирования является разработка проектно-сметной документации (ПСД) и ее утверждение у заказчика. При составлении ПСД выполняют следующие виды работ:

1) сбор фондовых и опубликованных материалов по объекту работ;

2) систематизация сведений, извлеченных из источников информации;

3) составление проекта, сметы и графических приложений к проекту;

4) машинописные и чертежно-оформительские работы.

Для работ, указанных в пунктах 1-2 и 4, нормы времени (длительности), затрат труда рассчитываются по ССН [4, вып,1, часть l]. Сметная стоимость этих видов работ определяется по CHOP [5, вып.I, часть l]. Затраты труда специалистов по доставлению проектно-сметной документации должны рассчитываться по местным нормам. Стоимость этих работ определяется прямым сметно-финансовым расчетом (кроме геолого-съемочных работ). Результаты расчетов затрат труда на подготовку ПСД сводятся в таблицу, форма которой приведена в табл.5.

 

Таблица 4

Виды работ и затраты труда

№ п/п Наименование работ Профессия, разряд Затраты труда, чел.-дни
Сбор фондовых и опубликованных материалов Геолог 1-й категории 10,0
Техник-геолог 15,0
2. Систематизация сведений Геолог 1-й категории 5,0
Техник-геолог 8,0
Составление проектно-сметной документации Геолог 1-й категории 15,0
Геолог 2-й категории 12,0
Техник-геолог 10,0
Экономист 5,0
  Итого по всем видам работ Геолог 1-й категории 25,0
Геолог 2-й категории 12,0
Техник-геолог 33,0
Экономист 5,0

При проведении геолого-съемочных и других работ может быть предусмотрен подготовительный период, в течение которого геологический персонал выполняет предварительное дешифрирование аэро- и космоснимков, изучает фондовые материалы по району работ, коллекции горных пород и шлифов, составляет предварительную геологическую карту территории. Расчет затрат труда специалистов производится по местным нормам и результаты расчетов сводятся в таблицу, аналогичную табл. 4.

Полевые работы. В этом разделе последовательно по видам работ определяются затраты времени, труда и транспорта. Расчеты выполняются по сборникам сметных норм (ССН вып. 1-11). В справочниках нормы затрат устанавливаются на расчетную единицу, за которую принимаются затраты времени, расходуемые на производство единицы работ. Для каждого вида работ принята своя единица затрат времени: для бурения скважин - станко-смена; для опробования - бригадо-смена; для лабораторных работ - бригадо-час и т.д. Затраты времени Твр для каждого вида работ рассчитывают по формуле:

где Н - норма времени, станко-смена/м; (бригадо-смена/м или др.); К - поправочный коэффициент, учитывающий изменение затрат времени в связи с отклонением условий работ от нормализованных; О - проектируемый объем работ в натуральных измерителях (м, км2 и т.д.).

Расчет затрат труда ТТ выполняется для каждого вида работ на основе норм затрат труда в человеко-днях, приведенных в соответствующем выпуске сборника ССН:

где - норма затрат труда на расчетную единицу, чел.-дни; Твр - затраты времени в расчетных единицах на соответствующий вид работ, станко-смены, бригадо-смены и др. [см. формулу (I)].

Затраты производственного транспорта для технологического обслуживания работ в пределах участка работ определяют по формуле:

где НТР- норма затрат транспорта на расчетную единицу, машино-смены.

Все расчеты выполняют в таблицах, где указывают выпуск и номер таблицы ССН и номер строки таблицы или делают ссылку на другие источники норм. При необходимости таблицы сопровождают краткими пояснениями, обоснованиями принятых норм.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 1779;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.