Классификация затрат рабочего времени


При изучении производственных процессов с целью их усовершенствования и для вывода технически обоснованных норм времени и выработки необходимо прежде всего разработать классификацию затрат рабочего времени. Вне зависимости от характера, технологии и назначения производственного процессавсе рабочее время исполнителя работы можно разделить на две основные части: время работы и время перерывов в работе. (Схема 1) К первой части относятся все затраты времени рабочего (в течение рабочей смены) на выполнение работы независимо от того, полезная это работа или нет. Ко второй - все время (в течение рабочей смены), когда рабочий не работает, независимо от характера и причины перерывов.Время работы подразделяется на время работы по выполнению производственного задания и время работы, не предусмотренной производственным заданием. В свою очередь первая часть времени работы подразделяется на подготовительно-заключительное, основное и вспомогательное время. Основное и вспомогательное время принято объединять под общим названием оперативное время.

Вторая часть времени работы (время работы, не предусмотренной производственным заданием) - это время, затраченное на выполнение случайных и непроизводительных работ.

К случайным работам относятся такие, которые не предусматриваются производственным заданием и функциями данного рабочего (чистка снега, мелкий ремонт оборудования во время работы и т.д.), т.е. случайно возникшие, но необходимые работы.

К непроизводительным работам относятся работы, вызванные производственными неполадками (устранение брака, ликвидация аварий и т.д.). Время перерывов делится на две категории: время регламентированных перерывов и время нерегламентированных перерывов. К числу первых относится время на отдых, на производственную гимнастику и на личные надобности, а также время установленных технологических перерывов (проветривание забоя, время заряжания и взрывания и т.д.). Время на отдых и личные надобности обычно нормируется исходя из сложности инапряженности рабочего процесса в процентах от основного TОи вспомогательного времени ТВ.:

,

где К- процент отдыха, колеблется от 9-10 % на механизированных работах до 15-17 % на тяжелых физических работах.

Время нерегламентированных перерывов включает перерывы, вызванные различными неувязками в работе (плохая организация труда, отсутствие инструмента, материалов, нарушение трудовой дисциплины и т.д.). Распределение затрат рабочего времени изображено на схеме 3.

Суммарные затраты рабочего времени за всю рабочую смену называются, балансом рабочего времени. При этом различаются фактический и нормальный баланс рабочего времени. Фактический баланс рабочего времени» включающий все затраты времени рабочего за смену, может быть выражен формулой

где ТП-З - время подготовительно-заключительных операций; ТО- основное время; ТВ - вспомогательное время; ТПЕР- время перерывов (технологических); Тотд- время на отдых; Тпост - время случайных (посторонних) работ; ТПРОСТ - время простоев.

Нормальный баланс рабочего времени отличается от фактического тем, что изнего должны быть исключены все ненормируемые затраты, а сумма нормируемых затрат времени должна быть равна полной продолжительности рабочего дня.

Нормальный баланс рабочего времени выражается формулой:

В тех случаях, когда время отдыха может быть перекрыто временем технологических перерывов, а также при отсутствии технологических перерывов нормальный баланс может быть выражен более простой формулой:

Можно выразить баланс времени не только в натуральных единицах, а и в процентах. Тогда он примет вид

При расчете нормы выработки для многих видов геологоразведочных работ применяется формула

to - время основных операций на производство единицы продукции, -время всех вспомогательных операций, приходящееся на единицу продукции.

 

6.4 Методы нормирования труда. Технический прогресс, применение на ГРР новых современных машин и технологий вызывают необходимость пересмотра действующих и разработки новых прогрессивных, технически обоснованных норм. На ГРР применяются два метода установления норм: аналитический и опытно-статистический. Опытно-статистический основан на использовании опыта руководителя работ (горного, бурового мастера) или обработке наряд-заданий, актов обмера выполненных работ и других документов. Основным методом технического нормирования является аналитический, который основан на изучении затрат времени путем наблюдения на рабочем месте с последующим анализом результатов наблюдений, разработке нормального баланса рабочего времени и расчете новой нормы времени. Такое изучение затрат времени необходимо для разработки технически обоснованных норм времени (выработки) на новые технологические процессы; для пересмотра устаревших норм времени в связи с систематическим их перевыполнением; для изучения прогрессивных методов работы передовых бригад; для выявления причин систематического невыполнения норм отстающими бригадами. Основными видами наблюдений в практике технического нормирования на геологоразведочных работах являются фотография рабочего дня (ФРД) и хронометраж.Фотография рабочего дня – метод наблюдения, с помощью которого изучаются все затраты времени, связанные с выполнением рабочего процесса на протяжении всего рабочего дня (смены), независимо оттого, на что затрачено это время. ФРД не вникает в технологию и организацию рабочего процесса, а лишь беспристрастно его «фотографирует». Основными задачами ФРД являются фиксация длительности каждой операции, перерывов в работе, посторонних работ, составление фактического баланса рабочего времени, его анализ и разработка нормального баланса из которого исключены все потери рабочего времени и посторонние работы, а в итоге расчет новой нормы времени. Резервы повышения производительности труда заключаются не только в ликвидации простоев, но и в улучшении технологии производства, в изменении соотношения между основным и вспомогательным временем. ФРД не может выявить этих возможностей, для их обнаружения необходимо перейти к хронометражу. Хронометраж– это способ наблюдения, применяемый для изучения затрат времени на периодически повторяющиеся операции и приемы работ. В отличие от ФРД с помощью хронометража изучаются только затраты основного и вспомогательного времени на выполнение того или иного приема или операции, а время на подготовительно-заключительные, посторонние работы, перерывы не учитывается. Для получения необходимых данных требуется получить достаточное количество замеров времени на выполнение изучаемого приема или операции (обычно 30-50 замеров), т. н. хронометражный ряд. В результате обработки и анализа этих наблюдений вычисляется среднее значение длительности операции (приема), которое используется для расчета новых норм.

6.5 Классификация и применение норм.

По степени укрупнения все виды норм делятся на дифференцированные (элементные), укрупненные и комплексные. К дифференцированным относятся нормы времени установленные на элементы операции или операцию (например, спуск бурового снаряда). Укрупненные нормы труда разрабатываются на технологический процесс в целом. Комплексной называется норма времени (выработки), рассчитанная на конечный укрупненный измеритель (м, куб. м и т. д.), характеризующий комплекс взаимосвязанных процессов (работ). Таким измерителем будет 1 м сооружаемой скважины или горной выработки. В зависимости от назначения нормы делятся на единые, типовые, местные. Единые нормы времени (выработки) разрабатываются при выполнении процессов по единой технологии в отрасли. Примером единых норм являются «Единые нормы времени на бурение разведочных, структурно-поисковых и картировочных скважин». Кроме того нормы могут быть индивидуальными (на одного исполнителя) или бригадными (для группы исполнителей). Нормы времени (выработки) используются для расчетов наряд-заданий бригадам: на месяц или на объем работ. В наряд-задании указываются виды планируемых работ, объем работ, норма времени (выработки) на единицу, затраты времени на весь объем по нормам, расценки зарплаты на единицу и общая сумма зарплаты на бригаду на месяц. После выполнения работ наряд закрывается, уточняются виды и объемы выполненных работ, нормы времени и сумма зарплаты бригады за фактически выполненную работу. Нормы времени (выработки) применяются при планировании численности работников, необходимых для выполнения геологоразведочных работ в заданный срок. При сдельной форме оплаты труда нормы времени (выработки) используются для расчета расценок. Для определения уровня выполнения норм времени суммарные затраты времени по нормам на выполненный объем работ за учетный период (месяц) делят на фактически затраченное количество рабочего времени.

 

Контрольные вопросы:

1. Установленная законом норма рабочего времени в неделю на поверхностных работах, часов?

2. Какие виды норм труда используют в геологических организациях?

3. Основными методом наблюдений над затратами рабочего времени в течение смены для целей нормирования в геологических организациях является?

4. Чем отличается нормальный баланс рабочего времени от фактического на буровых работах?



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 3165;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.