Информация и методы принятие управленческих решений.


Процесс управления организацией состоит из принятия решений и осуществлению работы по выполнению этих решений. Осуществление процесса управления невозможно без информации. Информацию можно определить как совокупность сведений о состоянии управляемой, управляющей систем и внешней среды. Информационное обеспечение управления на геологоразведочном предприятии включает: сбор, подготовку и обработку информации для принятия управленческих решений, прямую и обратную связь между объектом и субъектом управления; размножение, оформление и хранение документов. Система производственной информации на геологическом предприятии базируется на первичной документации, которую можно разделить на учетно-отчетную (рапорты, наряды, акты обмеров и др.), отражающую ход и результаты производственных процессов и проектно-плановую. Информация должна быть полной, своевременной, качественной. В современных условиях необходимо предусматривать автоматизацию и компьютеризацию технологических и управленческих процессов, создание интегрированных банков информации.

Методы принятия решений руководителем можно разделить на: волевые, математические и эвристические. Волевые (логические) методы принятия решений используются в тех случаях когда проблема достаточно проста, ситуация часто повторяема. При принятии решения руководитель использует свои знания, опыт, интуицию, организаторские способности. Математические методы принятия решений используются в сложных ситуациях, когда исходная информация изложена в количественной (цифровой форме) и можно провести любые необходимые расчеты. Применяют как простые арифметические расчеты материальных балансов и затрат, так и методы математического моделирования, системного анализа, линейного и динамического программирования, теории игр. Эвристические (поисковые) методы применяют в ситуациях характеризующихся большой новизной, высокой степенью неопределенности и риска, недостаточностью информации. Они основаны на методологии творческого, коллективного мышления. Наиболее эффективен метод «мозгового штурма», используются также производственные совещания, семинары. Схема процесса принятия рационального управленческого решения включает ряд этапов: диагноз проблемы, формулировка ограничений и критериев для принятия решений, выявление альтернатив, оценка альтернатив, окончательный выбор решения, выполнение принятого решения и контроль хода реализации.

Контрольные вопросы:

1. Федеральные унитарные государственные геологические предприятия имеют право заниматься видами деятельности?

2. Производственная структура геологического предприятия включает?

3. Функция управления, предусматривающая выбор и обоснование форм и систем оплаты труда, премирования на предприятии, называется?

ГЛАВА 5. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ПРОИЗВОДСТВА

Повышение эффективности геологоразведочных работ в значительной степени связано с совершенствованием организации производства. Научные методы организации производства геологоразведочных работ позволяют оптимально сочетать в производственном процессе живой труд со средствами труда во времени и пространстве. Предметом организации производства как науки является изучение различных видов отношений при организации производства в сфере создания материальных благ. Организации производства на промышленных предприятиях присущи определенные закономерности: соответствие организации производства конкретным производственно-техническим условиям, комплексность организации основного и вспомогательного производства, непрерывное улучшение организации производства при изменении техники, технологии, повышении квалификации персонала; участие трудящихся в работе по улучшению организации и повышению экономической эффективности производства.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 1630;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.