Классификация чрезвычайных ситуаций


Медицина катастроф. Основные формирования ВСМК

 

Основные понятия МК

Согласно Федеральному закону "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей.

Авария - чрезвычайное событие техногенного характера, происшедшее по конструктивным, производственным, технологическим или эксплуатационным причинам, либо из-за случайных внешних воздействий, и заключающееся в повреждении, выходе из строя, разрушении технических устройств или сооружений

Производственная или транспортнаякатастрофа - крупная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия

Опасное природное явление - стихийное событие природного происхождения, которое по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности может вызвать отрицательные последствия для жизнедеятельности людей, экономики и природной среды.

Стихийное бедствие - катастрофическое природное явление, которое может вызвать многочисленные человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.

Экологическое бедствие (экологическая катастрофа) - чрезвычайное событие особо крупных масштабов, вызванное изменением состояния суши, атмосферы, гидросферы и биосферы и отрицательно повлиявшее на здоровье людей, их духовную сферу, среду обитания, экономику или генофонд.

Классификация чрезвычайных ситуаций

ЧС по сфере возникновения: конфликтные и бесконфликтные (см. рис. 1).

К конфликтным ЧС относят военные столкновения, экономические кризисы, экстремистская политическая борьба, социальные взрывы национальные и религиозные конфликты, противостояние разведок, терроризм, разгул уголовной преступности, широкомасштабная коррупция.

 

Рисунок 1. Классификация чрезвычайных ситуаций по сфере возникновения.

 

По масштабу распространения и тяжести последствий ЧС подразделяются на локальные, объектовые, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные (глобальные) (таб. 1).

Локальные ЧС, в результате которой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы рабочего места или квартиры.

Объектовые ЧСограничиваются пределами производственного объекта и могут быть ликвидированы силами объекта.

Местная ЧС - в результате которой пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы населенного пункта, города, района и устраняется их силами и средствами.

Территориальная ЧС - пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300, но не более 500 человек и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы субъекта РФ.

Региональная ЧС, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500, но не более 1000 человек и зона ЧС распространяется на несколько областей или районов.

Федеральная ЧС,в результате которой пострадало свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 человек и зона чрезвычайной ситуации охватывает обширную территорию страны, но не выходит за ее границы.

Трансграничная ЧС, поражающие факторы которой выходят за пределы Российской Федерации, либо чрезвычайная ситуация, которая произошла за рубежом и затрагивает территорию Российской Федерации.

 

 

Таблица 2. Классификация по масштабу возникновения

 

Вид ЧС Число пострадавших Число людей с нарушенными условиями жизнедеятельности Материальный ущерб в тысячах минимальных зарплат Зона ЧС
Локальная < 10 < 100 < 1 Не выходит за пределы территории объекта
Местная 10-50 100-300 1-5 Не выходит за пределы населенного пункта, города, района
Территориальная 50-500 300-500 5 - 500 Не выходит за пределы субъекта РФ
Региональная 50-500 500-1000 500 - 5000 Охватывает территорию двух субъектов РФ
Федеральная > 500 > 1000 > 5000 Выходит за пределы более чем двух субъектов РФ
Трансграничная Поражающие факторы выходят за пределы РФ либо ЧС, которая произошла за рубежом, захватывает территорию РФ

 

 

По скорости распространения ЧС подразделяют на:

внезапные (взрывы, транспортные аварии, землетрясения);

быстрые(пожары, выброс газообразных веществ, сель);

умеренные (выброс радиоактивных веществ, коммунальные аварии, извержения вулканов, половодья);

медленные (аварии на очистных сооружениях, засухи, эпидемии, экологические отклонения).

К ликвидации чрезвычайных ситуаций могут привлекаться Вооруженные Силы Российской Федерации, войска гражданской обороны РФ, другие войска и воинские формирования в соответствии с законодательством РФ. Ликвидация чрезвычайной ситуации считается завершенной по окончании проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

По происхождению ЧС:

Естественные( природного происхождения);



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 14134;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.