Роль народных масс и личности в истории


 

Жизнь общества — это бытие всей совокупности индивидов, массы людей, ибо объективные законы общества суть прежде всего законы человеческой сущности (родовой и индивидуальной). Поэтому решающая роль в жизни общества принадлежит не отдельным индивидам, а всей их совокупности. Люди, народные массы — это творцы истории, играющие в ней ведущую роль. Именно они — главные созидатели материальной и духовной культуры, основная движущая сила социального прогресса, неиссякаемый источник подлинного искусства. Историческая роль каждого поколения, их вклад в общечеловеческое, зависит от того, насколько полно они вбирают (аккумулируют в себе) и выражают наличную родовую человеческую сущность. Рост основательности исторического действия — это прежде всего результат аккумулятивного развития сущностных сил человека (в первую очередь труда, обладающего наиболее сильной тенденцией к самовозрастанию), выражающийся в аккумулятивном развитии техники, науки, искусства и т.д. В “Святом семействе” Маркс и Энгельс сформулировали закон возрастания роли народных масс в истории, согласно которому вместе с основательностью исторических действий будет расти и объем массы людей, делом которых они являются. Причины такого возрастания заключены в развитии производительных сил, которые определяют объем исторических действий, обусловливающих численность и активность индивидов. В те исторические периоды, когда производственные отношения создают простор для развития производительных сил, творческая энергия масс проявляется прежде всего в материальной и духовной деятельности, в переходные эпохи — в революционной деятельности. Наиболее ярко роль народных масс проявляется в социальных революциях и национально-освободительных движениях.

Помимо роста массы участвующих в историческом творчестве, растет и сознательность людей, степень их зрелости. Глубокие общественные преобразования, как считал Ленин, требуют сознательного отношения к ним индивидов. Поэтому деятельность выдающейся личности, руководителя будет в той мере успешна, в какой она сможет указать ему путь раньше других, разрешить те вопросы, на которые оно (движение масс) стихийно наталкивается.

Решающая роль в обществе народных масс означает не отрицание существенной роли выдающихся личностей, а производность их деятельности от совокупной деятельности индивидов. Последняя всегда предполагает общественную организацию людей и тем более сложную, чем сложнее осуществляемая индивидами деятельность. Сколь бы ни была велика роль личности в истории, ее величие — продукт величия исторических преобразований, совершаемых действием народных масс, а сама великая личность есть лишь результат великой эпохи. Однако умение руководителя видеть дальше, понимать происходящие события глубже других, способность ставить цели, не вступающие в противоречие с объективными законами и условиями действительности, оказывают значительное влияние на ход событий.

С усложнением труда и общественной жизни в целом растет и роль личности. В формирующемся постиндустриальном обществе высшей ценностью становятся личности, обладающие развитой индивидуальностью и личной ответственностью за все, что они совершают. Особую значимость приобретает чувство индивидуальной ответственности за сохранение окружающей среды, предотвращение ядерной угрозы, ликвидацию бедности, выживание человечества вообще, славянских народов в частности.

 



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 274;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.