Принципы лесопользования


 

Транспортно-грузовые комплексы для лесных грузов предназначены для пере­работки леса на этапах от лесной делянки, где производится валка леса, до дос­тавки потребителю готовой продукции лесоперерабатывающего завода. Они включают в себя совокупность зданий, сооружений, устройств, технических средств, выполняющих как погрузочно-разгрузочные, транспортные, складские, так и основные технологические операции по обработке и переработке древе­сины. Обязательным условием выбора оборудования для складов является взаим­ная увязка его в едином технологическом потоке. Машины и установки, размещае­мые в потоке, должны соответствовать друг другу по производительности, техниче­скому уровню, надежности, по возможности обработки сырья определенных разме­ров, пород и качества.

Трудоемкость ПРТС-работ в общей трудоемкости переработки материалов в лесозаготовительной промышленности достигает 55…60 %. Этот факт делает ак­туальной задачу разработки современных машин и технологий для комплексной механизации и автоматизации ПРТС-работ с лесными грузами.

Проблемами рационального использования лесных материалов в России непо­средственно заняты две отрасли экономики: лесное хозяйство и лесная промыш­ленность. Задача лесного хозяйства – получение наибольшего урожая древесины и недревесных продуктов леса на всей территории лесного фонда. Задача лесной промышленности – получение наибольшей прибыли от каждого кубометра заго­товленной древесины. В отличие от лесного хозяйства, которое ве­дется на пло­щади 1173 млн. га, для лесной промышленности характерны ограниченная зона деятельности (ежегодно заготовка спелой древесины ведется на площади, состав­ляющей менее 0,05% площади лесного фонда) и специализация производства (ле­созаготовительные, лесопильные предприятия, целлюлозно-бумажные, фанер­ные комбинаты).

Лесозаготовительная промышленность – одна из отраслей лесной промышленноти – включает в свой состав следующие основные производства:

· лесозаготовки, состоящие из комплекса лесосечных работ, вывозки леса и лесоскладских работ;

· лесосплав первичный (по малым рекам) и транзитный (по крупным рекам и водохранилищам);

· лесоперевалочные работы по передаче лесопродукции с одного вида ма­гистрального транспорта на другой (с водного на железнодорожный).

Основными характеристиками процесса лесопользования являются технология и техническое оснащение лесозаготовительного производства. Именно они оказывают решающее влияние на устойчивость лесопользования, прежде всего в экологической и экономической сферах. Существует 2 основные технологии лесозаготовок: хлыстовая и сортиментная.

Хлыст – ствол поваленного дерева, от комля до вершины очищенный от сучьев и ветвей. Очистку проводят на лесосеках, погрузочных площадках или складах. Хлыст в зависимости от размеров, породы, пороков и качества разрезают (рас­кряжевывают) на сортименты круглых лесоматериалов для распиловки, строга­ния, лущения, выработки целлюлозы и древесной массы, использования в круг­лом виде (бревна).

Различают необработанные сортименты, получаемые из спиленных деревьев после очистки от ветвей и разделения поперек ствола на части требуемой длины (они называются круглыми) и обработанные сортименты – выработанные из круглого леса материалы, сохранившие природную структуру древесины (пило­материалы , колотые сортименты , строганый и лущеный шпон).

Хлыстовая технология предусматривает заготовки на лесосеке хлыстов, а сор­тиментная – сортиментов. В последние годы в промышленности появляется по­вышенный интерес к сортиментной технологии. Однако противопоставлять эти две технологии не следует. В целом в мировой прак­ике по хлыстовой технологии заготовляется более 70% всей древесины. В России заготовка и вывозка леса в хлыстах имеет безусловное преимущество. Для этого создана техника для лесо­сечных, лесотранспортных и лесоскладских работ.

По прогнозам специалистов в России сортиментная технология в ближайшие 10 -15 лет может достичь 20% заготовляемой древесины. Для нормальной деятельности в течение длительного срока за лесозаготовительным предприятием закрепляют лесосырьевую базу, по которой прокладывают сеть лесотранспортных путей. Схема освоения лесосырьевой базы при использовании только сухопутного транспорта (рис. 15.1) предусматривает вывоз заготовленного леса с лесопогрузочных площадок (верхних складов) 6 на нижний склад 2, который расположен у железной дороги общего пользования 1, или непосред­ственно на сырьевые склады деревообрабатывающих, целлюлозно-бумажных, лесохимических и других предприятий.

Рис.15.1. Схема лесосырьевой базы

1 - железная дорога общего пользования; 2 - нижний лесной склад; 3 - лесосырье­вая база; 4 - ветки лесовозной дороги; 5 - усы лесовозной дороги; 6 - лесопогру­зочные пункты; 7 - лесосеки; 8 - лесовозная дорога

 

Водный транспорт леса организуется по транспортно-технологическим схе­мам, приведенным на рис.15.2. Схема I - лесоматериалы молевым сплавом (россыпью) доставляются на расстояние Lп до потребителя или до пункта перевалки - лесоперевалочной базы - на сухопутные виды транспорта. По этой схеме лесозаготовительные предприятия вывозят деревья или хлысты, разделывают их и штабелюют на береговом складе. Сразу после ледохода производятся сброска лесоматериалов на воду и перемещение их до пункта приплава. В пунктах приплава лесоматериал поступает в лесохранилище, ниже которого располагают сортировочные устройства. Рассортированные лесоматериалы подают под выгрузку.

Схема II - лесоматериалы молевым сплавом доставляются на расстояние Lп до лесосплавных путевых рейдов, где осуществляется переход на другие виды лесо­сплава.

Схемы III и IV - предусматривают организацию береговой сплотки на приреч­ных складах. Водный транспорт леса по этим схемам является наиболее перспек­тив­ным, так как позволяет исключить потери лесоматериалов от утопа, использо­вать более эффективно габарит лесосплавного пути, ускорить доставку потреби­телям лесоматериалов, организовать круглогодовую работу берегового склада. При этом схему III используют при наличии затопляемых в весенний период плотбищ. По этой схеме деревья или хлысты вывозят, разделывают на лесомате­риалы, сортируют и формируют в накопителях пучки. Пучки обвязывают, достав­ляют и укладывают в секцию или плот. Плот формируют на берегу. С открытием навигации секции плотов отдельно или в составе плота буксируют до пункта при­плава

 

.

Рис.15.2. Технологические схемы доставки лесоматериалов водным транспортом:

1 - береговой склад; 2 - молевой лесосплав; 3 - лесозадерживающие сооружения; 4 - сортиро­вочно-сплоточный рейд; 5 - лесотранспортная единица - плот; 6 - рейд приплава; 7 - затопляе­мое плотбище; 8 - незатопляемое плотбище; 9 - сплоточные единицы; 10 - формиро­вочный уча­сток; 11 - участок (рейд) погрузки леса в суда; 12 - пере­возка леса в судах; 13 - рейд (участок) выгрузки лесоматериалов из су­дов; 14 - береговой склад с причалом

Схему IV используют на реках, где возможен плотовой лесосплав, но отсутст­вуют затопляемые плотбища. По этой схеме пучки укладывают не в плот, а в штабеля. С открытием навигации пучки сбрасывают и вольницей проплавляют на расстояние Lп до запани, где их сортируют, формируют в секции и плоты, кото­рые буксируют до пункта приплава. Схема V - отличается от схемы II тем, что на магистральных путях осуществля­ется погрузка лесоматериалов в суда.

Схема VI - отличается от схемы IV погрузкой лесоматериалов в суда. Схема VII - лесоматериалы по этой схеме грузят в суда непосредственно с берегового склада.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 384;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.