Технологические процессы лесных складов


Технологический процесс работы лесных складов целесообразно рассмотреть на примере нижнего склада, где выполняется полный спектр операций, характерных для них. На рис. 15.10. показана одна из возможных схем прирельсового нижнего склада, разработанная ЦНИИМЭ с учетом применения современного обору­дования. Склад имеет два параллельных потока, что делается в случаях, когда про­изводительность одного потока не может обеспечить пропуск всего грузооборота склада.

Рис. 15.10. Технологическая схема прирельсового нижнего склада

 

Для разгрузки прибывающих с лесосек автопоездов с де­ревьями на складе уста­новлен козловой кран 1. Пачки деревьев выгружаются на разгрузочные площадки 2 или укладываются в запас 20. С разгрузочных площадок, а при необходимости — из запаса, деревья подаются к сучкорезным установкам 3. Хлысты от сучкорезных линий поступают на буферные устройства 4. Затем хлысты поштучно подаются на раскряжевочные уста­новки 5. Деловые сортименты, получаемые в результате рас­кряжевки хлыстов, продольными выносными конвейерами 8, поперечными конвейе­рами 9 и продольным сортировочным конвейером 10 подаются в накопители. Штабе­левка лесоматериалов и погрузка их в вагоны осуществляется консольно-козловыми кранами 11.

 

Долготье, низкокачественная древесина и вершинные части подаются поперечными 14 и продольным 16 конвейерами в штабеля 13, где создается запас этого сырья, или к цеху 17, где долготье разделывается на рудничную стойку, балансы и вырабатываются колотые балансы. Готовые короткомерные сортименты по конвейеру 15 поступают из цеха в штабеля 12. Отходы по конвейеру 18 подаются в бункер 19.

Сучья от сучкорезных установок 3 подаются конвейерами к рубительным маши­нам 6, щепа поступает в бункер 7. Если на складе необходимо организовать произ­водство технологической щепы, то установки НЩ могут быть размещены в ком­плексе с цехом 17. К лесопильному, шпалорезному или тарному цехам, если они имеются на складе, сырье подается конвейером 10. Двухпоточная компоновка технологической линии рассчитана на грузо­оборот лесосклада 200...250 тыс. м3 в год. Сменная ее производительность состав­ляет 400 м3. Обслуживают линию 14...15 рабочих.

Объем пакетов, доставляемых на автомобилях КрАЗ и узкоколейных сцепах, может достигать 28..30 м3. Для выгрузки пакетов с одновременным их расформи­рованием широко применяются разгрузочно-растаскивающие устройства РРУ-10М (ЛТ-74). Устройство (рис. 15.11.) состоит из двух однобарабанных лебедок 1, двух челночных захватов 3, канатно-блочной системы с натяжным устройством 5 и приводных электродвигателей. Для разгрузки пакета челночные захваты пода­ются лебедками к краю эстакады, пакет охватывают разгрузочными стропами 4 и стаскивают его с коников автопоезда или сцепа на эстакаду 2. Затем пакет пере­мещается по эстакаде, освобождая место для укладки следующих пакетов. По мере потребности пакет растаскивают на мелкие пачки с последующей укладкой хлыстов или деревьев в один ряд. Таким образом, РРУ имеет важное преимуще­ство перед другими разгрузочными устройствами — оно не только выгружает па­кет, но может разделять пачку и по одному подавать хлы­сты для раскряжевки, а
 
 

деревья для обрезки сучьев.

 

Рис.15.11. Разгрузочно-растаскивающее устройство РРУ-10М

 

Варианты транспортно-грузовых комплексов для леса

 

При проектировании транспортно-грузовых комплексов рассматриваются конкурентоспособные варианты их исполнения. Особенностью лесных складов является широкое сочетание типичных для складов транспортно-грузовых операций, в процессе которых изменяется положение грузов в пространстве (сортировка, штабелирование, отгрузка), с основными технологическими опе­рациями., направленными на изменение физических, геометрических параметров лесоматериалов (очистка стволов от сучьев, раскряжевка хлыстов, окорка, а также производство щепы, шпал, пиломатериалов).

При выборе вариантов прежде всего в расчет принимают величину годового грузооборота склада и степень переработки древесины. Именно они определяют технологию работ, тип машин, их количество. Несмотря на тенденции применения безрельсовых грузоподъ­емных машин до сих пор преимущественное применение на российских лесных складах находят опорные грузоподъемные краны..

При отгрузке леса железнодорожным транспортом штабелирование и погрузка лесо­материалов может производиться консольно-козловыми кранами. (рис. 5.12.). Кон­сольно-козловой кран имеет главную двухконсольную ферму 3, на которой закреп­лена несущая балка — монорельс. Для перемещения грузовой каретки 5 и кабины 4, а также для подъема груза на кране установлены лебедки. Кран перемещается на четырех тележ­ках по подкрановому пути 8. Опоры крана 2 выполнены в виде портала, который необходим для пропуска пачки лесоматериалов.

Рис.15.12. Схема склада лесных грузов с козловым краном

 

Одна из консолей крана перекрывает лесонакопители 9, в которые сбрасываются сортименты с конвейера 10, а вторая — отгрузочный путь. Штабель 7 располагают между опорами крана. Кран поднимает пачку 6, сформированную в лесонакопителях, и перемещает ее в штабель. В тех случаях, когда под погрузку поданы вагоны 1, пачки из накопителей грузят сразу в вагоны.

В качестве конкурирующего варианта может рассматриваться склад с башенным портальным краном (рис.15.13). На лесных складах применяют как краны-лесопогрузчики КБ-572 и КБ-572А, специально соз­данные для работы с лесными грузами, так и обще­промыш­ленные башенные краны. .Кран имеет поворотную стрелу 5, опирающуюся на башню 3, которая установлена на портал 2. По стреле перемещается грузовая тележка 6. . Управление краном осуществляется из кабины 7.

Рис.15.13. Схема склада лесных грузов с башенным краном

 

На прирельсовых складах подкрановый путь для башенных кранов прокладывают по средней части складской территории. Между опорами портала крана проходит железнодорожный путь, по которому подают вагоны 4 для погрузки. По обе стороны пути размещают штабели 1. Конец стрелы крана совпадает с лесонакопителями 9, в которые подают лесоматериалы с сортировочного конвейера 8.

Башенные краны хорошо вписываются в технологический процесс береговых нижних складов, они выполняют здесь как штабелирование, так и сброску лесоматериалов на воду. Они удобны и для выгрузки лесоматериалов из воды или барж. Кран при ручной застропке обслуживается бригадой в составе 3...5 чел., включая крановщика. Чтобы устранить ручной труд, консольно-козловые и башен­ные краны оборудуют радиальными и торцовыми грейферами.

Некоторые возможные варианты использования кранов показаны на рис. 15.14. Схему 1 применяют для выгрузки лесоматериалов из воды на разделочные площадки и перегрузки на транспортные средства с помощью мостового крана с грейфером. Для расширения зоны обслуживания колонны крановой эстакады при этом устанавливаются в акватории По схеме 2 мос­товым краном сырье перегружают, штабелируют, подают в цех. По схеме 3 козловым краном с грейфером осуществляют разгрузку лесоматериалов из воды, их складирование, отгрузку же­лезнодорожным транспортом.

Рис.15.14. Варианты транспортно-грузовых комплексов для леса

 

По схеме 4 осуществляют хранение сортиментов на складе и их отгрузку автомобильным либо железнодорожным транспортом. По схеме 5 для внутрискладской переработки, приема сортиментов на склад и их отгрузки водным или железнодорожным транспортом используется портальный кран. Для приема сплоточных единиц леса в виде пучков может быть использована схема 6. Портальный кран выгружает пучки из воды и укладывает их в штабели. Он же производит загрузку вагонов.

В настоящее время на погрузочно-разгрузочных и складских работах на лесных складах в основном используются опорные краны большой грузоподъ­емности, к которым относятся кабельные краны КК-20, козловые двухконсольные краны ККЛ-32 и КСК-30-42В, козловые бесконсольные краны ЛТ-62, а также мостовые краны. В перспективе на нижних, в первую очередь прирельсовых складах, найдут широкое применение самоходные погрузчики. Они строятся как на колесной, так и на гусеничной ходовой части. Эти по­грузчики обла­дают высокой маневренно­стью, имеют относительно небольшие размеры и малую собственную массу, позво­ляют полностью ме­ханизировать погрузочно-транспортные операции. На складах с большим грузооборотом и развитой территорией могут эффективно использоваться колесные погрузчики большой грузоподъемности (рис. 15.15 а). С помощью челюстного захвата погрузчик берет из накопителя пачку лесоматериалов объемом 7 ... 10 м3 и, под­няв ее, переносит в штабель, в цех или грузит в вагон. Для штабелевки и погрузки короткомерных сортиментов, ле­соматериалов, шпал и другой продукции применяются автопогрузчики (рис. 15.15 б).

Рис. 15.15. Самоходные погрузочно-транспортные машины:

 

На береговых складах самоходные погрузочно-транспортные машины выполняют не только штабелирование, но и сплотку, сброску лесоматериалов на воду и др. На приречных складах широко применяются манипуляторные погрузчики-штабелеры JIT-72 (рис. 15.15 в), обладающие большой универсальностью. С их помощью штабелируют сортименты, готовят территорию склада, их применяют для погрузки, сброски древесины на воду, для выполнения разного рода вспомогательных операций. В новом конструктивном варианте (ЛТ-156) погрузчики-штабелеры могут ис­пользоваться и как экска­ваторы. Погрузчик-штабелер имеет грузоподъемность 2 т, вылет стрелы 7,5 м и может уложить в штабель 120... 180 м3 лесоматериалов в смену при полной механизации захвата и укладки пачек.

На небольших прирельсовых складах для погрузки лесоматериалов иногда на­ходят еще применение серийные автомобильные краны (рис. 15.15 г). Недостат­ком автокранов является необходимость ручной зацепки и отцепки пачек, а также неприспособленность к работе с длинномерными грузами.

На береговых складах применяются также сплоточно-транспортные агрегаты (рис. 15.15. д). Они оборудуются полуприцепами на полозьях или на колесах. Пачка лесоматериалов, сформированная на полуприцепе, обвязывается канатами. Полученный таким образом пучок доставляют к месту сплотки или сброски на воду. На береговых нижних складах применяются также самоходные погрузчики, имеющие рабочий орган в виде пачкового захвата — лесоштабелеры (рис. 15.14 е).

Они создаются как на гусеничной базе на тракторах ТТ-4, так и на колесной, преимущественно на тракторах К-700. Лесоштабелеры подъезжают к штабелю или лесонакопителю задним ходом, берут пачку и отвозят ее в штабель. На практике производительность консольно-козловых и башенных кранов составляет 400...500 м3/смену, производительность самоходных погрузчиков 120...200 м3 в смену.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 627;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.