Классификация лесных складов. Способы хранения лесоматериалов


Лесные склады делят по назначению на перевалочно-разделочные и пере­валочные. Перевалочно-разделочные предназначены для приемки деревьев, хлыстов или сортиментов, их первичной обработки и частичной переработки, хранения и отгрузки готовой продукции для дальнейшего транспортирования к потребителям или непосредственной передачи в соответствующие цеха дере­вообрабатывающих предприятий.

На перевалочных складах никаких работ по первичной обработке и частичной переработке поступающих хлыстов или сортиментов не производят, а осуществляют только их перевалку с одного вида транспорта на другой.
По месту расположения лесные склады разделяют на следующие типы:

§ нижние склады лесозаготовительных предприятий;

§ лесоперевалочные базы;

§ лесные порты;

§ лесные склады потребителей.

Заготовленный лес доставляют с лесосек по лесовозным дорогам на нижние склады. Чаще всего они являются перевалочно-разделочными; получаемую на них готовую продукцию отгружают на подвижной состав железных дорог общего пользования (прирельсовые склады) или сдают в сплав (береговые склады). Иногда нижние склады служат только как перевалочные; в этом случае поступающие на них хлысты или сортименты без всякой обработки пере­гружают в железнодорожный подвижной состав или сдают в сплав.

Лесоперевалочные базы размещаются в пунктах назначения сплавляемого леса. Хлысты или сортименты на них подвергают первичной обработке и частичной переработке. Готовую продукцию отгружают на желез­нодорожный транспорт. При поступлении на лесоперевалочную базу сор­тиментов произво­дят только их перегрузку на железную дорогу.

Лесные порты предназначены для перегрузки круглых сортиментов и пило­материалов, доставленных по железным дорогам общего пользования или вод­ым путям на морские суда. При этом круглые сортименты иногда частично подвергают первичной обработке. На лесные склады потребителей хлысты или сортименты доставляют по железным дорогам, автотранспортом или сплавом, подвергают их первичной обработке и передают непосредственно в производство. Иногда лесные склады потребителей являются одновременно и нижними складами лесозаготовительных предприятий.

Хранение лесоматериалов на складах должно обеспечивать защиту их от возникновения и развития пороков, снижающих физико-механические свойства древесины. Способы хранения древесины зависят от стойкости различных пород, климатических зон, срока хранения, назначения лесоматериалов. Применяют два способа хранения лесоматериалов - влажный и сухой.

Влажный способ основан на создании и поддержании влажного состояния древесины в течение всего срока хранения. Применяют дождевание бревен, т. е. периодическое смачивание водой, и водное хранение, при котором они частично или полностью погружены в воду. Сухой способ хранения основан на доведении древесины до воздушно-сухого состояния и поддержании у нее этого состояния в течение всего срока хранения.

Для защиты лесоматериалов от насекомых и поражения грибами применяют различные химические препараты. Для защиты от растрескивания и поражения грибами используют влагозащитно-антисептические покрытия. Обработка ле­соматериалов защитными препаратами производится опусканием в раствор, опрыскиванием или малярным нанесением.

На складах лесоматериалы укладывают в штабеля различных типов: плотные, рядовые, плотно-рядовые, пачковые, пакетные (рис.15.7.). Типы и размеры штабелей выбирают с учетом обеспечения сохранности древесины, безопасности работающих на складе людей, полного использования складской площади и соответствия техническим характеристикам штабелевочных механизмов.

Рис.15.7. Штабеля лесоматериалов

а - плотный; б - рядовой; в - плотно-рядовой; г - пачковый; д -пакетный с парал­лельной уклад­кой; е - пакетный с перпендикулярной укладкой

 

Плотный штабель характеризуется хорошей вместимостью, для формирова­ния его не требуется прокладок. Циркуляция воздуха в плотном штабеле очень слаба и просыхание древесины в нем затруднено.
В рядовой штабель лесоматериалы укладываются плотными рядами, отделен­ными друг от друга горизонтальными прокладками. В рядовых штабелях хорошо циркулирует воздух, что способствует просыханию древесины. Формирование штабелей этого типа требует больших затрат ручного труда на расцепку пачек, раскатку прокладок и рядов; ручной труд требуется также на застропку пачек при разборке штабелей. Вместимость рядовых штабелей ниже, чем плотных.

Плотно-рядовым называется штабель, в который лесоматериалы укладыва­ются многослойными рядами, отделенными друг от друга горизонтальными прокладками. По интенсивности циркуляции воздуха, по вместимости и по возможной степени механизации работ плотно-рядовые штабеля занимают промежуточное значение между плотными и рядовыми штабелями.
В пачковый штабель лесоматериалы укладываются пачками, отделенными друг от друга горизонтальными, наклонными или вертикальными прокладками. Эти штабеля формируют и разбирают кранами или лебедками, оснащенными стропами; объемы пачек соответствуют грузоподъемности механизмов.

Пакетный штабель формируется из пакетов установленной формы и разме­ров, фиксированных обвязкой, контейнером или другим устройством. Ряды пакетов могут укладываться параллельно или перпендикулярно друг другу. Основное преимущество таких штабелей состоит в готовности пакетов для по­дачи их в вагоны, плоты или на обработку с наименьшими затратами времени и ручного труда. Недостатком пакетных штабелей является большая потреб­ность в обвязке или контейнерах.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 454;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.