Пакетирование лесных грузов


 

Лесоматериалы транспортируют железнодорожным, автомобильным, вод­ным транспортом, плотами и молевым сплавом в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на данном виде транспорта и на лесосплаве. Перевозки выполняются как в пакетах, так и в непакетированном виде. Для пакетирования используют многооборотные стропы по ГОСТ 14110-97 или одноразовые сред­ства пакетирования (обвязки) по ГОСТ 21214-75. Типы и основные параметры стропов в зависимости от вида пакетируемой продукции приведены на рис. 15.8. и в табл. 15.1.

Таблица 15.1.

Параметры полужестких стропов для лесных грузов

Обозначе­ние типа   Грузо­подъем­ность, кг   Размер поперечного сечения об­вязываемых пакетов и блок-паке­тов, мм   Масса стропа, кг   Вид пакети­руемой про­дукции   Длина пакети-руемой про­дукции, м  
Ширина верха В1   Ширина низа В   Вы­сота Н  
            10.5   Пилопродук­ция   1,0-6,5  
          15,4   Пилопродук­ция   3,0-6,5  
            16,0   Пилопродук­ция, круглые и колотые ле­соматериалы 1,0-3,0  
            26,3   Круглые ле­соматериалы­   3,0-8,0  

 

Рис. 15.8. Многооборотные полужесткие стропы

1-грузовая тяга; 2-нижняя гибкая вставка или соединительное звено; 3-нижняя не­сущая стяжка, 4- гибкий замыкающий конец; 5-петлевой замок; 6 - верхняя гибкая вставка; 7-замыкающая стяжка

 

Пакеты могут быть сформированы в блок-пакеты, состоящие из двух или более пакетов по ширине и высоте, разделенных прокладками толщиной от 50 до 75 мм и шириной не менее 75 мм. Пакеты и блок-пакеты пиломатериалов должны быть прямоугольного поперечного сечения и иметь один или оба выровненных торца. При прямых внутрироссийских железнодорожных перевозках для заполнения верхней суженной части габарита погрузки допускается формировать пакеты пи­ломатериалов трапециевидной формы с размерами поперечного сечения 2000х2700х1200 мм. При формировании пакетов пиломатериалов допускается применять брусково-проволочную обвязку. На транспортные средства лесомате­риалы укладывают штабелями. Штабели формируют из отдельных бревен или па­кетов. При укладывании пиломатериалов разных длин длина пакетов определя­ется пиломатериалами, имеющими наибольшую длину.

Для переработки пакетированных лесоматериалов разработаны и внедрены различные грузозахватные устройства. Одно из них представлено на рис. 15.9. Это автоматический захват для пиломатериалов, имеющий в качестве рабочего органа поворотные в горизонтальной плоскости лапы 1, установленные на верти­кальных штангах 2. Штанги соединены через конические зубчатые пары 3 с ры­чажной системой 4. Захват также имеет раму 7 и траверсу 5, к которой крепится ползун 6 с механизмом фиксации. При опускании рамы на пакет пиломатериалов ползун перемещается вверх и через траверсу 5, рычаги 4 и зубчатые пары 3, проис­ходит поворот лап на 90°. В крайнем положении происходит фиксация лап. При опускании пакета на опорную поверхность (подкладки, штабель, пол вагона) траверса с ползуном приближается к раме до тех пор, пока не сработает механизм фиксации. Затем рычажная система, поворачиваясь, выведет лапы из-под пакета, и захват освободится от груза.

Рис. 15.9. Захват для пакетов с поворотными лапами

 

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 418;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.