Морфология и биология развития.


Представители этого подкласса имеют более сложное строение, чем низшие раки. У высших раков хитинизированная кутикула пропитанаизвестковыми солями (CaCO3 и др.) и образует общий панцирь. На долю органических веществ приходится около 40 %, а на углекислый кальций и другие соли - около 60 % всего покрова.

У высших ракообразных все сегменты несут по паре конечностей. Функции конечностей разнообразны и обусловлены принадлежностью к определенному отделу тела (рис. 4.4).

Остальные конечности преобразованы в плавательные ножки, которые на последнем сегменте имеют уплощенную форму и образуют плавательный аппарат (тельсон), позволяющий двигаться в обратном направлении. Таким образом, высокая степень специализации конечностей значительно увеличивает количество функций организма.

У высших раков более сложные и другие системы органов.

В пищеварительной системе передняя кишка разделена на пищевод и желудок, внутри которого на-

Рис. 4.4.Строение речного рака.

1 -рострум; 2 - антеннулы; 3 - антенны; 4 - экзоподий антенны; 5 - стебельчатый глаз; 6 - ногочелюсть 3-й пары ходильных ног; 7 - клешня 1-й пары ходильных ног; 8 - ходильные ноги; 9 - 2-я пара брюшных ножек; 10 - 3-5-я пары брюшных ножек; 11-последняя 6-я пара брюшных ножек; 12 - тельсон; 13 - анус; 14 - развившиеся яйца на брюшных ножках; а - головогрудь; б - брюшко; в - шейный шов; г - жаберно-сердечные бороздки; д - граница между головогрудью и брюшком.

ходятся хитиновые выросты и известковые тела, необходимые для измельчения пищи. Средняя кишка сильно укорочена, но имеет боковые разветвленные выросты, выполняющие функции печени и поджелудочной железы.

Дыхание осуществляется кожными жабрами, расположенными у основания ног и на боковых стенках тела. Жабры представляют собой тонкостенные пластинчатые выросты, пронизанные каналами миксоцеля, по которым циркулирует гемолимфа. Кислород из воды диффузно проникает в гемолимфу.

Кровеносная система состоит из сердца, артерий, синусов и лакун.

Сердце расположено на спинной стороне и напоминает овальный мешочек с вытянутыми пятью углами и толстыми стенками. От сердца отходит пять основных сосудов и два ответвления от них (всего семь артерий). Из артерий кровь попадает непосредственно в пространства между органами, заполняя многочисленные лакуны (полости между органами), осуществляя газообмен с тканями животного. Таким образом, кровь рака является в то же время и полостной жидкостью и называетсягемолимфой. Венозная кровь собирается в синусе на брюшной стороне головогруди, окисляется в жаберно-сердечных каналах (или венах) и устремляется в сердце.

Половая система речного рака состоит из гонад и протоков. Непарный семенник лежит в головогруди под сердцем. Женский половой аппарат состоит из яичника и яйцеводов. Парные семяпроводы открываются парой половых отверстий около 5-й пары ходильных ног. Парные яйцеводы открываются около 3-й пары ходильных ног. Разное положение полового отверстия у самца и самки служит еще одним признакомполового диморфизма речного рака.

Рис. 4.5.Органы выделения речного рака.

1 - железистая часть; 2 - мочевой пузырь; 3 - выделительная пора; 4 - выделительный канал; 5 - целомический мешочек.

Органы выделения речного рака (рис. 4.5) представленыантеннальными, или зелеными, железами, расположенными у основания 2-х антенн. Каждая железа состоит из двух отделов - собственно железы и мочевого пузыря.

Зеленая железа по своему происхождению является видоизмененным метанефридием. Она начинается небольшим целомическим мешочком, от которого отходит извитая трубка - железистый канал, соединенный с большим мочевым пузырем; в нем концентрируются экскреты перед выделением из организма.

Мускулатура дифференцирована и представлена многочисленными строго локализованными и специализированными мышечными пучками.

Центральная нервная система имеет типичное строение и состоит из парного надглоточного и подглоточного ганглиев и брюшной нервной цепочки.

Высшие раки обитают в морских и пресных водах. На суше из представителей этого класса обитают только мокрица и некоторые крабы («пальмовый вор»).

Медицинское значение. Многие раки (некрофаги) имеют санитарное значение, так как освобождают водоемы от разлагающихся трупов животных.

В странах Дальнего Востока пресноводные раки и крабы являютсяпромежуточными хозяевами для легочного сосальщика (Paragonimus westermanii), который встречается в Корее, на части территории Китая и Японии, в некоторых районах Индии и Юго-Восточной Азии, в дальневосточных районах России. Метацеркарии легочного сосальщика образуются в жабрах или мышцах пресноводных крабов и речных раков. Заражение человека происходит при употреблении их в пищу после плохой термической обработки, т. е. алиментарным путем.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1805;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.