Припуски, напуски и размеры заготовок


ПРОГРЕССИВНЫЕ МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВОК

Основные понятия о заготовках и их характеристика.

Заготовка – предмет труда, из которого, изменением формы, размеров, свойств поверхности и/или материала, изготовляют деталь (ГОСТ 3.1109-82).

 

Различают 3 основных вида заготовок:

· Машиностроительные профили. Их изготавливают постоянного сечения (круглого, шестигранного или трубы) и периодического. В крупносерийном и массовом производстве применяют специальный прокат.

· Штучные заготовки. Их получают литьем, ковкой, штамповкой, сваркой.

· Комбинированные заготовки. Это сложные заготовки, получаемые соединением отдельных простых элементов.

 

Заготовки характеризуются конфигурацией и размерами, точностью получаемых размеров, состоянием поверхности и т.д. Формы, размеры, а также состояние поверхности заготовки существенно влияют на последующую обработку резанием.

 

Припуски, напуски и размеры заготовок

Оптимальный припуск может быть определен расчетно-аналитическим методом, который был рассмотрен в курсе “Теоретические основы производства СПАРО”. В отдельных случаях, когда еще не разработана технология механической обработки, припуски на обработку выбирают по стандартам и справочникам.

Действительный слой металла, снимаемый на первой операции, может колебаться в широких пределах, т.к., помимо операционного припуска, приходится удалять и напуск.

Напуск – избыток металла на поверхности заготовки сверх припуска, обусловленный технологическими требованиями упростить конфигурацию заготовки для облегчения условий ее получения.

В большинстве случаев напуск удаляется механической обработкой, реже остается в изделии (штамповочные уклоны, увеличенные радиусы закруглений).

В процессе превращения заготовки в готовую деталь, ее размеры приобретают ряд промежуточных значений, которые называются операционными размерами. Операционные размеры проставляются с отклонениями для отверстий – в “-”, для валов – в “+”.


Припуски, напуски и операционные размеры пробки и вала.

а) б)

- напуск

- припуск

Азаг, Бзаг, Взаг, D'заг, D''заг - исходные размеры заготовки;

Адет, Бдет, Вдет, D'дет, D''дет - исходные размеры детали;

D'1, D''1 - операционные размеры заготовки.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 2786;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.