Вмешательства на мягких тканях преддверия полости рта


Методики второй группы — это вмешательства, на-правленные на устранение мукогингивальных проб­лем, которые возникают вследствие нарушения формиро­вания преддверия полости рта и, в свою очередь, оказыва­ют негативное влияние на состояние пародонта:

1) пластика уздечек и тяжей (френулопластика по Лимбергу и Гликману);

2) вестибулопластика (по Кларку, по Эдлану—Мейхеру, туннельная методика);

3) операции по устранению рецессии (перемещенные лоскуты на ножке: коронарный, латеральный, субэ­пителиальный нёбный лоскут).

 

До принятия решения о необходимости проведения пере­численных вмешательств следует еще раз повторить опре­деление понятия анаболической и косметической нормы мукогингивальных соотношений и на этом основании уточнить состояние мягких тканей преддверия полости рта, которые требуют хирургической коррекции.

Уточнение параметров нормы тканевых структур не­обходимо не только для их восстановления в ходе опера­ции, но и для выбора методик проведения самих операций. В первую очередь это касается формирования лоскутов, проведения разрезов, имеющихся объемов тканевых струк­тур, так как именно перечисленные параметры позволяют не только оценить реально клиническое состояние, но и определить границы возможностей(либо даже невоз­можностей) их коррекции. Последний факт в ряде случаев особенно значим.

Одними из первых серьезное внимание этой пробле­ме стали уделять Н. М. Goldman и D. W. Cohen [1979], в первую очередь с точки зрения того, каковы должны быть параметры, т. е. ширина зоны прикрепленной десны, при которой она сможет активно противостоять перечислен­ным видам механических воздействий и предупредить рецессии (одиночные или множественные) десны.

Собственно, в связи с этим и последовали различные градации (в основном ширины) зоны кератинизированной десны с определением ее функциональных качеств: до­статочная, удовлетворительная, недостаточная. Разброс указанных характеристик оказался колоссальным — от 10 до 1 мм.

Такое разнообразие взглядов и аргументов, с одной стороны, объяснимо, а с другой — достаточно бессмыс­ленно: в каждом случае следует принимать во внимание не только ширину прикрепленной десны, но и ее толщину и состояние надкостницы (рис. 76, 77).

Кроме того, необходимо учитывать архитектонику костных структур челюстей, морфологию корней зубов, толщину костных структур над ними, анатомическую форму зубов, наличие на их коронковой части патогенных формирований (эмалевых капель, бороздок). И, конечно же, без учета индивидуальных мышечных структур, их силы и формы взаимодействия с этой защитной кератини­зированной зоны едва ли следует пытаться сформировать единые для всех случаев критерии.


Рис. 76. Отсутствие прикрепленной десны привело к формиро­ванию генерализованных рецессии

Рис. 77. Дно ПК располагается ниже зоны слизисто-десневого прикрепления. При оттягивании губы десна отходит от зубов

Поэтому мы в своей практике убедились, что главным критерием состоятельности зоны прикрепленной десны является отсутствие ее ишемизации при внешних воздей­ствиях — отведение губ, языка (не говоря уже о смещении десневого края) — независимо от ширины.

Основной задачей мукопластических манипуляций является создание достаточной ширины зоны прикреплен­ной (кератинизированной) десны в целях последующего устранения рецессии и карманов, выходящих за границу слизисто-десневого соединения, а также устранения натяжения десневого края под действием мышц языка, губ, щек, уздечек.

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1742;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.