Военное кораблестроение народов древнего мира до V века нашей эры


Начало кораблестроения относится к глубокой древности, измеряемой десятками тысячелетий. Несомненно, что первобытный человек пользовался плавающим на воде бревном для переправы через реки и это навело его на мысль использовать свои примитивные орудия производства (каменные и бронзовые ударники) для выдалбливания, с применением огня, челноков из дерева; это можно видеть и у современных народов, стоящих на уровне развития первобытного общества. Активное приспособление человека к природе и наблюдения за окружающей его средой (плавающие птицы и рыбы) указали ему на возможность передвижения по воде, и в процессе сознательно направленного труда, при помощи наличных в то время орудий производства, человек выработал весло, а затем и парус.

В дальнейших стадиях развития человеческого общества, с переходом от охотничьего к оседлому состоянию, происходит улучшение производства в различных областях — выделка железных, медных, ткацких и др. изделий. Создались новые общественные отношения и классовое разделение труда: общность производства первобытной общины заменяется обособленностью товаропроизводителей, с появлением их частной собственности и классовым разделением на собственников (крупные землевладельцы, ремесленники, купцы) и рабов. Возникает необходимость увеличения рабочей силы, которая комплектуется из военнопленных, обращаемых в домашних рабов общины. Для обеспечения нападения и обороны создается военная техника — выделка оружия, имеющая влияние на развитие связанных с нею производств. В связи с общим развитием производства, потребностей в предметах обихода и в сырье расширяются сношения в целях товарообмена между различными общинами; используется как сухопутный, так и водный транспорт. На реках строятся плоты, для прибрежных морских сообщений — гребные и парусные суда более совершенной конструкции в зависимости от материала и орудий производства, имеющихся в данной стране. Естественно сложившиеся группы одноплеменных общин образовали государства как для обеспечения своих общих интересов, так и для защиты от внешних врагов. Главнейшими из государств древности, в отношении развития мореходства и кораблестроения, являются Египет, Финикия, Греция и Рим.

Аналогичный процесс развития общественных формаций происходил и в других странах древнего мира (Китай, Америка времен ацтеков и инков), но история не сохранила об этих странах более или менее достоверных сведений. Очагом развития древней куль, туры человечества считается район Средиземного моря.

Ввиду трудности сухопутных сообщений мореплавание являлось главнейшим средством для развития торговых сношений между древними народами. Греки и финикияне распространил^: свое влияние на восточное и западное побережья Средиземного моря, основывая колонии; греческие колонии были и на берегах Черного моря.

Римляне в деле мореходства и кораблестроения многое заимствовали от греков и финикийцев (через их колонию Карфаген), но ввели новые образцы боевого оружия и выработали тип боевого корабля (либурна), послуживший образцом для средневековых галер.

Римская империя, покорившая весь тогдашний мир силою своих хорошо организованных армий и флота, не могла избежать внутренних классовых противоречий рабовладельческого строя общества, которые привели ее к разложению. Этот процесс пошел еще быстрее после того, как в состав римского общества и ее армии стали вливаться представители свободолюбивых народов северной Европы, называемых римлянами «варварами». Рабовладельческий строй, способствовавший накоплению богатств в руках отдельных собственников, захвативших власть, и на определенной ступени своего развития являвшийся основным для развития производительных сил страны, перестал находить свою защиту и в армии. Под влиянием этого экономического и морального разложения, упадка промышленности и торговли Римская империя не могла сопротивляться натиску северных народов (готов, вандалов и др.) и в V веке н. э. пала. Осталась восточная ее часть — Византия, а на развалинах западной части образовались новые государства, определившие начало перехода к новому — феодальному строю общества.

В хаосе возникновения этих государств мореходство и кораблестроение в районе Средиземного моря упало; оно переходит па север Европы, к норманнам.

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 1359;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.