Практическая работа 14


Тема: Установка и настройка протокола DLC. Повышение производительности рабочий стации, за счет, удаления устаревших протоколов

Цель работы:Ознакомиться с использованием и оптимизацией работы с протоколом DLC.

Время выполнения: 2 часа

 

Теоретический материал:

Протокол DLC для доступа к операционным системам IBM

Если для доступа к мэйнфрейму, работающему с SNA, используются компьютеры под управлением Windows 9x, Windows NT и Windows 2000, то альтернативой SNA-шлюзу является установка протокола Data Link Control, DLC. Этот протокол эмулирует SNA, и он может также применяться для подключения к некоторым устаревшим моделям сетевых принтеров, которые могут работать только с ним (например, старые принтеры Hewlett-Packard).

Протокол DLC не поддерживается в Windows XP. Если вы рассматриваете возможность перехода на эту систему, то учтите, что с ней вы не сможете использовать DLC для доступа к мэйнфреймам IBM и, возможно, вам потребуется SNA-шлюз.

В основном протокол DLC является альтернативой TCP/IP в тех случаях, когда некоторый хост использует SNA-коммуникации. Недостатком этого протокола является то, что он не маршрутизируется. Кроме того, он на самом деле не предназначен для одноранговых взаимодействий между рабочими станциями, а служит только для подключения к старым мэйнфреймам IBM (например, ES9000) или мини-компьютерам IBM (например, AS/400). В практическом задании 5-7 рассказывается о том, как установить DLC в системе Windows 2000.

Задания к работе:

Задание 1

DLC - протокол, имеющийся на компьютерах, работающих под управлением систем Windows 9x/NT/2000. и предназначенный для подключения к мэйнфреймам IBМ, настроенным на работу с архетектурой SNA В этом задании вы научитесь устанавливать протокол DLC. (Он не должен быть уже установленным на компьютере.)

 

Для установки протокола DLC в системе Windows 2000 (Professional или Server) следуйте описанию:

1. Нажмите кнопку Start (Пуск) и в меню Settings (Настройка) выберите пункт Control Раnе. (Панель управления); после этоrо дважды щелкните по значку Network and Dial-up Connections (Сеть и удаленный доступ к сети).

2. Щелкнув правой кнопкой мыши, откройте контекстное меню для Local Area Connection (Подключение по локальной сети) и в нем выберите пункт Properties (Свойства).

З. Нажмите кнопку Install (Установить).

4. Дважды щелкните по опции Protocol (Протокол).

5. Дважды щелкните по опции DLC Protocol (Протокол DLC).

6. После установки протокола найдите и выберите ero в поле Components cbecked are used bу this connection (Oотмеченныеные компоненты используются этим подключением).

7. Активна ли для него кнопка Properties (Свойства)? Почему да или почему нет? Запишите свои наблюдения в журнале или текстовом файле.

8. В окне свойств подключения по локальной сети нажмите кнопку Close (Закрыть).

9. Закройте окно Network and Dial-up Connections (Сеть и удаленный доступ к сети).

 

Задание 2

На рабочей станции могут оставаться установленными широко распространенные протоколы и службы, которые более не используются в сети, это - служба Client Service for' NetWare и протокол NWLink. эмулирующий IPX/SPX, в этом задании вы будете удалять оба компонента из системы Windows 2000 или Wmdows ХР Professional.

Чтобы удалить службу Client Service for NetWare из системы Windows 2000 или Windows ХР Professional, нужно сделать следующие шаги:

1. В системе Windows 2000 нажмите кнопку Start (Пуск) и в меню Settings (Настройка) выберите пункт Control Раnеl (Панель управления); после этоrо дважды щелкните по значку Network and Dial-up Connections (Сеть и удаленный доступ к сети). В системе Windows ХР нажмите кнопку Start (ПУСК) и выберите опцию Control Раnеl (Панель управления); затем щелкните по ссылкам Network and Internet Connections (Сеть и подключение к Интернету) и Network Connections (Сетевые подключения).

2. Щелкнув правой кнопкой мыши, откройте контекстное меню для ceтeиoгo подключения Local Arеа Connection (Подключение по локальной ceти) и в нем выберите пункт Properties (Свойства).

3. Выберите опцию Qient Senice for NetWare (Клиент для сетей NetWare).

4. Нажмите кнопку Uninstall (Улалить).

5. Нажмите кнопку Yes (Да), подтверждая удаление службы CHent Service for NetWare.

6. Убедитесь в том, что в системе нет открытых файлов (например, текстовых), а затем нажмите кнопку Yes (Да), подтверждая перезаrpузку компьютера.

 

Контрольные вопросы:

1. Назначение протокола DLC?

2. Достоинства и недостатки протокола DLC?

3. Назначение протокола DLC?

 

Рекомендуемая литература: 1.1, 2.1

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 390;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.