Модемы и маршрутизаторы DSL


Другой высокоскоростной службой передачи цифровых данных, конкурирующей с ISDN и кабельными модемами, является технология Digital Subscriber Line, DSL (цифровая абонентская линия). Она подробно описывается в главе 7 и представляет собой метод передачи цифровых данных помедному проводу, уже проложенному в большинстве офисов для телефонных служб (новейшие технологии DSL могут использоваться с оптоволоконными телефонными линиями). Как показано на рис. 4.13, для того, чтобы использовать DSL, можно установить на компьютер интеллектуальный адаптер, подключенный к сети DSL

Интеллектуальный адаптер может по внешнему виду напоминать модем, однако адаптер является полностью цифровым, т. е. он не преобразует цифровой сигнал DTE (компьютера или сетевого устройства) в аналоговый, а посылает его прямо в телефонную линию. Две пары проводников соединяют адаптер и телефонную розетку. Коммуникации по медному проводу являются симплексными (односторонними), т. е. одна пара используется для передачи исходящие данных, а другая – для приема входных сигналов, что в результате образует восходящий канал, идущий к телекоммуникационной компании, и нисходящий канал, направленный к пользователю. Максимальная скорость восходящего канала равна 1 Мбит/с, а нисходящая может достигать 60 Мбит/с. Максимальное расстояние без повторителя (усиливающего сигнал) от пользователя к телекоммуникационной компании равняется 5,5 км (что совпадает с требованиями ISDN).

Как и кабельный модем, адаптер DSL обеспечивает высокую скорость передачи данных, однако имеет некоторые преимущества по сравнению с ним. Например, линия кабельного модема может использоваться совместно несколькими абонентами, поэтому сигналы могут быть перехвачены и прочитаны неавторизованным пользователем. DSL-линия выделяется конкретному пользователю, что уменьшает вероятность перехвата сигналов злоумышленником. Кроме того, абонент DSL-линии имеет в своем распоряжении всю полосу пропускания линии, в отличие от пользователя кабельного модема, который делит эту полосу с другими.

К сетям DSL-линия подключается при помощи комбинированного адаптера DSL и маршрутизатора. В результате это устройство может использовать для распределения сетевого трафика и в качестве брандмауэра, обеспечивающего доступ к сетевым устройствам только авторизованным абонентам. При таком подключении множество пользователей может обращаться к одной DSL-линии через существующую сеть, при этом сеть будет защищена от вторжения через эту линию. Обычно для такого подключения имеется управляющее программное обеспечение, позволяющее выполнять мониторинг линии и ее диагностирование.

Серверы доступа

Сервер доступа (access server) совмещает в себе функции нескольких устройств, применяемых для глобальной связи.

Например, один сервер доступа может выполнять передачу данных с использованием модемных коммуникаций, Х.25, линий Т-1, Т-3 и ISDN, а также ретрансляции кадров. Некоторые серверы доступа разработаны для небольших и средних по размеру сетей. Такие серверы для подключения к сети имеют адаптер Ethernet или Token Ring. Также у них существуют несколько синхронных и асинхронных портов для подключения терминалов, модемов, телефонов-автоматов, линий ISDN и Х.25. У небольших серверов доступа обычно бывает от 8 до 16 асинхронных портов и один-два синхронных порта. Мощные серверы доступа имеют модульную конструкцию со слотами (от 10 до 20) для подключения коммуникационных плат, как показано на рис. 4.14. Одна плата, к примеру, может иметь 8 асинхронных портов и один синхронный. Другая плата может предназначаться для подключения к линии Т-1, а еще одна – для работы с линией ISDN. Также могут быть модульные платы со встроенными модемами, например, с 4-мя модемами на одной плате. Некоторые серверы доступа модульной конструкции способны поддерживать почти 70 модемов. Для обеспечения отказоустойчивости серверы снабжаются также дополнительными источниками питания.

Маршрутизаторы

С помощью удаленного маршрутизатора сети, расположенные на большом удалении друг от друга (например, в разных городах), можно объединить в глобальную сеть. Один маршрутизатор, находящийся в одном городе, может соединить некоторую компанию с удаленным маршрутизатором, находящимся в другой компании, расположенной в любом другом городе.

Удаленные маршрутизаторы соединяют сети, использующие ATM, ISDN, технологии ретрансляции кадров и передачи данных по скоростной последовательной линии, а также Х.25. Удаленный маршрутизатор, как и локальный, может поддерживать множество протоколов, позволяя соединять Удаленные сети различных типов. Аналогичным образом удаленный маршрутизатор может работать как брандмауэр, ограничивающий доступ к определенным сетевым ресурсам.

Некоторые удаленные маршрутизаторы имеют модульную конструкцию, что позволяет вставлять в слоты расширения различные интерфейсы (например, Интерфейс для ISDN-линии и интерфейс для ретрансляции кадров). Преимущество такого маршрутизатора состоит в том, что его можно постепенно Расширять по мере усложнения коммуникационных задач, а с этим сталкиваются многие организации. Чаще всего маршрутизаторы подключаются к глобальной телекоммуникационной линии при помощи некоторого последовательного интерфейса (например, CSU/DSU – для работы с линией Т-1 (см. главу 3) или модульного адаптера Х.25 – для подключения к сети Х.25).

Задания к работе:

В этом задании вы будете изучать частную телефонную сеть.

Для знакомства с телефонной сетью выполните следующее:

1. Попросите администратора обеспечить вам доступ к частной телефонной сети вашего учебного заведения или оргaнизации, в которой такая сеть имеется.

2. Узнайте у администратора - какие службы имеются в сети (например, rолосовая почта, внешние линии, доступ к междугородней связи, списки для rpупповых сообщений, ожидание и перенаправление звонков).

З. Узнайте возможен ли доступ к Интернету через телефонную сеть, и если возможен, то как он осуществляется.

4. Попросите показать вам оборудование, используемое для организации сети.

5. Запишите ваши наблюдения.

 

Контрольные вопросы:

1. Что представляет собой (технологически) Мультиплексор?

2. Функции Мультиплексора?

3. Опишите типы Мультиплексор.

4. Что представляет собой (технологически) Группы каналов?

5. Функции Группы каналов?

6. Опишите типы Группы каналов.

7. Что представляет собой (технологически) Частные телефонные сети?

8. Функции Частных телефонных сетей?

9. Опишите типы Частные телефонные сети.

10. Что представляет собой (технологически) Телефонные модемы?

11. Функции Телефонных модемов?

12. Опишите типы Телефонных модемов.

13. Что представляет собой (технологически) Телефонные модемы?

14. Функции Телефонных модемов?

15. Опишите типы Телефонных модемов.

 

Рекомендуемая литература: 1.1, 2.1

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 285;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.