Основы экологического права


Новой для российского публичного права является отрасль экологического права, регулирующая отношения в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Значимость этой сферы регулирования и ее правового оформления возрастает в связи с осложнениями экологической ситуации в стране, истощением природных ресурсов и необходимостью формирования осознанной национальной экологической политики.

Основными принципами экологического права являются:

• принцип приоритета охраны жизни и здоровья человека;

• принцип разумного сочетания экономических и экологических интересов в процессе взаимодействия человека и природы;

• принцип рационального использования природных ресурсов;

• принцип платности природопользования;

• принцип неотвратимости ответственности за совершение экологических правонарушений.

Объектами экологических правоотношений являются компоненты природной среды (земля, недра, почвы и т.д.), природные объекты (естественная экологическая система, природный ландшафт) и природные комплексы естественно связанных между собой природных объектов. Они подлежат охране от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности.

Субъектами экологических правоотношений выступают как частные субъекты (физические и юридические лица), так и публичные образования.

В сфере экологического права действуют нормы национального и международного природоохранного законодательства, большинство из которых носит регулятивный характер. При этом нормотворчество в этой сфере относится к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Основным системообразующим актом экологического права следует считать ФЗ «Об охране окружающей среды».

Нормы экологического права закрепляют основные принципы охраны окружающей среды, предъявляемые природоохранные требования, и способы контроля за их соблюдением.

Законодательство устанавливает меры административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности за правонарушения в области использования соответствующего природного объекта.

Нормы экологического права регламентируют лицензирование и сертификацию в сфере природопользования, организацию мониторинга и экологического контроля, установление лимитов в сфере природопользования и соответствующих размеров оплаты за использование природных ресурсов, а также размеры возмещения вреда, причиненного окружающей среде.

Особо регулируются природоохранные требования при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, в том числе при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию зданий, сооружений и иных хозяйственных объектов.

Кроме того, экологическое право выделяет особенности правового режима зон чрезвычайной ситуации и экологического бедствия, которые устанавливаются с учетом международных природоохранных норм, закрепленных в соответствующих декларациях и конвенциях.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 265;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.027 сек.