Право- и дееспособность граждан (физических лиц)


Гражданская правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами независимо от возраста и состояния здоровья. Это означает, что такая правоспособность возникает с момента рождения физического лица и прекращается его смертью.

Содержание гражданской правоспособности физических лиц образуют те имущественные и личные неимущественные права и обязанности, которыми гражданин может обладать, но не обязательно способен реализовать в конкретном случае.

ГК РФ закрепляет наиболее важные права и обязанности гражданина, к которым относятся:

• право собственности, наследования и завещания имущества;

• занятие предпринимательской деятельностью или любой иной, не запрещенной законом;

• создание юридических лиц (самостоятельно или совместно);

• совершение любых, не противоречащих закону, сделок и участие в обязательствах;

• права авторов на охраняемые законом результаты интеллектуальной деятельности и др.

В отличие от правоспособности гражданская дееспособность, выражающаяся в способности приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, предполагает достижения определенного уровня зрелости. Возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия (18-ти лет) при нормальном психическом состоянии здоровья.

Закон предусматривает возможность досрочного наступления дееспособности в полном объеме с 16-ти лет в двух случаях: вступление несовершеннолетнего в брак либо признание эмансипированным с согласия родителей органом опеки и попечительства или на основании судебного решения. Необходимым условием эмансипации является работа по трудовому договору либо индивидуальное предпринимательство.

До достижения совершеннолетия физическое лицо наделяется неполной дееспособностью (в возрасте от 14-ти до 18-ти лет), в рамках которой несовершеннолетние могут самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами, осуществлять права автора результата интеллектуальной деятельности, вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими. Все остальные сделки несовершеннолетние совершают с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей, попечителей. Дети в возрасте до 6-ти лет не обладают гражданской дееспособностью, а с 6-ти до 14-ти лет наделяются частичной дееспособностью. Частичная дееспособность предполагает свободу малолетнего самостоятельно совершать только мелкие незначительные сделки, во всех остальных случаях от его имени действуют законные представители.

Дееспособность гражданина может быть ограничена только на основании судебного решения в случае пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, если это ставит семью в тяжелое материальное положение. Суд также вправе признать лицо, страдающее психическим расстройством, полностью недееспособным на основании заключения судебно-медицинской экспертизы.

Для восполнения недостающей дееспособности и охраны имущественных интересов физических лиц закон предусматривает институт опеки и попечительства. При этом опека устанавливается над малолетними до 14-ти лет и полностью недееспособными гражданами, а попечительство – над несовершеннолетними от 14-ти до 18-ти лет, а также над ограниченно дееспособными.

В случае длительного отсутствия гражданина в месте его жительства и отсутствия сведений о месте его пребывания для охраны имущественных интересов как отсутствующего гражданина, так и заинтересованных лиц суд вправе по заявлению этих лиц признать гражданина безвестно отсутствующим (отсутствие более одного года) с установлением опеки над его имуществом. Суд также вправе объявить гражданина умершим, если по его месту жительства нет сведений о месте его пребывания более 5 лет, что повлечет открытие наследства в отношении имущества этого лица.

Если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших его жизни, то суд вправе объявить гражданина умершим по истечении 6 месяцев с момента этих обстоятельств.

Суд также наделен полномочием восстановления дееспособности физических лиц, ранее признанных полностью недееспособными, ограниченно дееспособными, безвестно отсутствующими либо объявленных умершими, с одновременным принятием мер по восстановлению имущественных интересов этих граждан.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 297;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.