Гражданское правоотношение и его элементы


Гражданское правоотношение следует рассматривать как юридическую связь организационно и имущественно обособленных субъектов, возникающую в имущественных, а также неимущественных отношениях, порождающую субъективные гражданские права и обязанности, обеспеченные правовой защитой.

Субъектами гражданского правоотношения могут быть любые физические лица (граждане, иностранные граждане и лица без гражданства), юридические лица (российские, иностранные, международные) и публичные образования (РФ, субъекты РФ и муниципальные образования), которые участвуют в гражданском правоотношении не как носители власти, а на равных началах с другими субъектами.

Положение субъекта в качестве участника гражданского правоотношения охватывается понятием правосубъектности, включающего в себя гражданскую право- и дееспособность.

Под гражданской правоспособностью понимается способность субъекта иметь гражданские права и обязанности. В свою очередь гражданская дееспособность означает способность субъекта своими действиями приобретать и осуществлять субъективные гражданские права, а также создавать и исполнять обязанности. Эти элементы содержания дееспособности принято называть сделкоспособностью. Дееспособность также охватывает и деликтоспособность субъекта – способность самостоятельно нести ответственность за совершенные гражданские правонарушения.

В любом гражданском правоотношении различают две стороны – управомоченную и обязанную. С каждой из них могут выступать одно или несколько лиц – субъектов. Состав участников гражданского правоотношения может изменяться в порядке правопреемства, под которым понимают переход прав и обязанностей от одного лица к другому. Такое правопреемство может возникать как в силу закона (например, при наследовании, при реорганизации юридического лица), так и по соглашению сторон (например, уступка требования). В то же время правопреемство не допускается в тех случаях, когда право и обязанности носят личный характер (обязанность по возмещению вреда, право на имя, право авторства и т. п.) либо имеется прямое запрещающее предписание закона.

Всякое гражданское правоотношение имеет свой объект – то по поводу чего оно складывается и в отношении чего у субъектов возникают гражданские права и обязанности.

Объектами гражданских правоотношений могут выступать как материальные, так и нематериальные блага, а также действия в отношении этих благ.

Основным объектом гражданских правоотношений выступает имущество, в понятие которого входят вещи, включая денежные средства (наличные и безналичные), ценные бумаги (документарные и бездокументарные) и имущественные права (например, право на дивиденды по ценным бумагам). Вещи как материальные объекты, созданные природой или человеком, принято подразделять на движимые (могут следовать за собственником) и недвижимые, права на которые подлежат обязательной государственной регистрации. Вещи также могут быть индивидуально определенными и определяемые родовыми признаками (например, деньги), главными вещами и принадлежностями, делимыми и неделимыми, одушевленными (животные) и неодушевленными и т. д.

Помимо имущества к объектам гражданских правоотношений относятся вовлекаемые в гражданский оборот результаты работ и оказанные услуги, охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность), а также нематериальные блага (честь, достоинство, имя и т.д.), не вовлекаемые в гражданский оборот, но подлежащие обязательной правовой защите.

Содержание гражданского правоотношения определяется совокупностью правомочий на собственные действия в пределах правовых установлений, на возможность требования исполнения обязательств от обязанных субъектов и правомочия на защиту своих прав. Этим правомочиям соответствуют в свою очередь обязанности на совершение определенных действий либо в воздержании от тех или иных действий.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 268;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.