Структура правоотношения


Рассматривая правоотношение как конкретное общественное отношение, облеченное в правовую форму, выделяют основные элементы, образующие его структуру: субъекты, объект, субъективные права и юридические обязанности.

Субъекты правоотношения – лица, которые в соответствии с нормами права являются носителями субъективных прав и обязанностей и реализуют их в рамках определенного правоотношения.

Следует различать понятия субъекта права и субъекта правоотношения.

Субъект права – лицо, обладающее правоспособностью и дееспособностью (правосубъектность).

Субъект правоотношения – субъект права, который использует свою правосубъектность в том или ином общественном отношении, тем самым становясь участником конкретного правоотношения.

Субъектами правоотношения могут выступать физические лица, юридические лица и государство.

Правоспособность – закрепленная в законодательстве способность лица иметь юридические права и нести обязанности.

Правоспособность физического лица возникает с момента рождения и прекращается смертью. Правоспособность юридического лица (организации) возникает с момента его образования.

В правоспособности концентрируются те юридические права и обязанности, которые субъект потенциально может реализовать. Однако чтобы стать реальным участником конкретного правоотношения, правоспособный субъект должен быть дееспособным.

Дееспособность – способность лица своими действиями осуществлять (реализовывать) принадлежащие ему юридические права и обязанности.

Если дееспособность юридического лица (организации) возникает и существует одновременно с его правоспособностью, то дееспособность физического лица зависит от многих факторов:

возраст (в различных отраслях права решается по-разному);

состояние здоровья;

родство (для семейных правоотношений);

законопослушность.

Одна из сторон дееспособности – деликтоспособность – способность отвечать за совершенное правонарушение (в УК РФ с 16 лет, за некоторые виды преступлений – с 14 лет).

В силу естественных причин правоспособность и дееспособность не всегда совпадают. Все физические лица правоспособны, но не все они одновременно дееспособны. В то же время все дееспособные лица являются правоспособными. Таким образом, правоспособность – более широкое понятие.

Объект правоотношения – это фактическое общественное отношение, относительно которого у его субъектов возникают юридические права и обязанности. Правоотношение конкретизирует общие права и обязанности, которые предусмотрены нормой права, применительно к индивидуальным субъектам.

В результате фактическое поведение лиц в рамках того или иного правоотношения является его объектом. Так, в имущественных правоотношениях объектом будет поведение его участников, связанное с правом собственности на определенные вещи либо обязательственными правами по отношению к этим вещам.

В неимущественных правоотношениях объектом является фактическое поведение его субъектов (например, в трудовом праве – действия по приему на работу, предоставление отпуска и т. д.).

Таким образом, объект правоотношения представляет собой совокупность материальных и нематериальных благ либо поведение лица, по поводу которых и возникает правоотношение.

Субъективные права и юридические обязанности как содержание правоотношения определяют конкретную меру юридической свободы, регулирующей поведение участников правоотношения.

Юридические права и обязанности – равнозначные элементы правоотношения, поскольку права одних субъектов правоотношения удовлетворяются через обязанности других. Объем и пределы субъективных прав и обязанностей, как отмечалось выше, определяются в общем виде нормой права, а в правоотношении они конкретизируются применительно к персональным субъектам. Отсюда и термин «субъективные», принадлежащие конкретному субъекту как участнику правоотношения.

Субъективное право как элемент правоотношения – это предусмотренная юридической нормой (субъективным правом) мера возможного поведения участника правоотношения.

Самая главная черта субъективного права – возможность использования его по собственному усмотрению (вплоть до отказа от этого права), чем оно и отличается от юридической обязанности.

Юридически возможны следующие формы проявления субъективного

права:

юридическое дозволение (право делать все, что не запрещено законом) – это не регулируемое правом поведение;

право совершать определенные действия, которым соответствуют определенные обязанности других субъектов (регулируемое и защищаемое государством правило поведения).

Отсюда возникает ряд правомочий: право обладать (и распоряжаться) определенным благом, право на совершение определенных действий, право требовать от другого участника правоотношения определенной юридической обязанности, обращения за защитой своего нарушенного права к компетентным государственным органам.

В свою очередь юридическая обязанность – это предусмотренная нормой права мера должного поведения участника правоотношения.

От исполнения юридической обязанности нельзя отказаться, так как такой отказ либо неисполнение являются основанием для юридической ответственности.

В зависимости от того, какой вид поведения предусматривается диспозицией правовой нормы, юридические обязанности могут носить либо активный, либо пассивный характер. Активные обязанности закрепляют необходимость действия в пользу других участников правоотношений (управомоченных лиц), а пассивные выражаются в необходимости воздержания от действий, запрещенных нормами права.

Юридические факты

Правоотношения не существуют сами по себе, а возникают либо прекращаются вследствие наступления определенных жизненных обстоятельств. Такие обстоятельства называют юридическими фактами.

Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Те или иные обстоятельства становятся юридическими фактами не в силу присущих им внутренних свойств, а вследствие признания их таковыми государством. Юридические факты формулируются в гипотезе правовых норм и порождают предусмотренные этой нормой юридические последствия.

Например, совершение преступления – юридический факт, который порождает уголовно-правовые отношения между лицом, совершившим преступление, и компетентным органом (следственным или судебным).

По волевому признаку юридические факты подразделяют на события и действия.

События происходят помимо воли людей (стихийные бедствия, наступление совершеннолетия, смерть).

Действия в отличие от событий являются осознанными и волевыми актами поведения людей. С точки зрения законности все действия подразделяют на правомерные и неправомерные.

Правомерные действия – такие юридические факты, которые соответствуют правовым предписаниям и влекут за собой возникновение у лиц юридических прав и обязанностей.

Правомерные действия проявляются в виде юридических актов или юридических поступков.

Юридический акт – действие, направленное на достижение определенных юридических последствий. Например, договор купли-продажи, постановление о возбуждении уголовного дела, решение о назначении пенсии. Соответственно возникают гражданские имущественные правоотношения, уголовно-правовые, пенсионные.

Юридические поступки – действия, которые влекут за собой возникновение юридических последствий независимо от намерения лица (например, опубликование автором своего произведения).

Неправомерные действия (правонарушения) – юридические факты, которые противоречат (не соответствуют) требованиям правовых норм. Их подразделяют на преступления и проступки.

В определенных случаях для возникновения юридических последствий требуется не один юридический факт, а их совокупность, которая получила название «фактический состав».

Чтобы завершить рассмотрение главы, необходимо определить предпосылки возникновения конкретного правоотношения:

нормы права (общая характеристика);

правосубъектность участников;

юридические факты.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 250;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.