Оценка прочности древесины


Метод ударных отпечатков (А. Х.Шевцов). О прочности древе­сины судят по диаметру отпечатка (вмятины), появляющегося на гладко оструганной поверхности исследуемого элемента при падении стального шарика диаметром 25 мм с высоты 50 см со специальной подставки. Для проб на вертикальных и наклонных гранях применяется спуск горизонталь­но оттянутого шарика (рис.8.1), скрепленного с нитью длиной 50 см.

Диаметры отпечатка фиксируются с помощью белой и копи­ровальной бумаг, помещенных на исследуемую поверхность в месте удара. Для перехода от диаметра отпечатка к прочности материала пользуются экспериментальными кривыми, построенными для разных сортов древе­сины. Для учета влияния влажности вводится поправочный коэффициент.

 

Рис.8.1. Испытание ударом шарика по вер­тикальной

поверхности деревянного эле­мента:

1- испытуемый элемент;

2- натянутая нить;

3- стальной шарик;

4- положение того же шарика
в момент удара

Способ стрельбы предложен К.П.Кашкаровым. В испытуемый де­ревянный элемент стреляют из мелкокалиберной винтовки, закрепленной в легком переносном станке. Расстояние от конца винтовочного ствола до поверхности древесины принимается равным 10см. Направление простреливания - нормальное к годовым слоям. Глубина погружения пули опреде­ляется электрозондом. От среднеарифметического значения глубин погру­жений при нескольких выстрелах переходят к прочности на сжатие вдоль волокон материала по графикам, построенным экспериментально для соот­ветствующих сортов древесины.

Исследования показали, что глубина погружения пули практически не зависит от влажности простреливаемых слоев.

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 263;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.