Выбор источника теплоснабжения


Источниками теплоснабжения сушильных камер могут служить горячая вода, нагретый воздух (воздушные камеры), водяной пар (воздушные и паровоздушные камеры), электроэнергия (камеры с аэродинамическим подогревом), топочные газы от сжигания древесного или газообразного топлива (газовые камеры).

Для выработки тепловой энергии на сушку пиломатериалов предприятия, как правило, используют компактные автономные установки, в которых сжигается древесное топливо (отходы, дрова), наиболее дешевое и экологически чистое. Тепловая энергия от сжигания топлива используется для получения горячей воды или пара в котлах или нагревания воздуха в теплообменниках.

При выборе источника теплоснабжения необходимо прежде всего оценивать денежные затраты на тепловую энергию (горячая вода, пар), электричество и топливо. В современных условиях наиболее экономичны воздушные камеры с водяным теплоснабжением, затем с паровым (из-за потерь теплоты с конденсатом), менее всего экономичны камеры с электрическим теплоснабжением (из-за высоких цен на электроэнергию).

При выборе источника теплоснабжения, необходимо учитывать также требования, предъявляемые к пиломатериалам. В тех случаях, когда недопустимо снижение прочности древесины, нельзя применять высокотемпературные камеры. При необходимости снятия остаточных напряжений в древесине нужно применять только камеры периодического действия с паровым или водяным теплоснабжением.

5.7.3. Выбор конструктивного варианта камеры

Рациональность той или иной конструкции сушильной камеры в пределах выбранного типа по теплоснабжению и принципу действия определяется сравнительной интенсивностью и равномерностью просыхания древесины. При прочих равных условиях они зависят от интенсивности и равномерности циркуляции сушильного агента и равномерности распределения его температуры по штабелю.

Из имеющихся в настоящее время конструкций камер, на основании опыта эксплуатации и специальных испытаний, можно рекомендовать как наиболее рациональные следующие.

Из камер периодического действия (для сушки до эксплуатационной влажности): УЛ-1, УЛ-2М, СП-2КП (проект), СПМ-1К, СПЛК-2 и ряд камер с фронтальной загрузкой зарубежных фирм Eisenmann, Nardi, Mühlböck Vanicek и др. Из противоточных камер непрерывного действия (для сушки до транспортной влажности): ЦНИИМОД-32 (модернизированная), СП5-КМ (модернизированная), «Валмет-1, -2, -3», СМ-4К (проект); из противоточно-прямоточных камер непрерывного действия: камера шведской фирмы WSAB, камера ОТС фирмы Valmet и др.

Камеры устаревших и нерациональных конструкций целесообразно модернизировать, заменив существующие циркуляционные системы, системы теплоснабжения и регулирования параметров сушильного агента более совершенными. Конкретные схемы модернизации в зависимости от местных условий могут быть разными.

При модернизации циркуляционных систем устаревших и нерациональных, и даже современных камер необходимо стремиться реализовать:

1) использование принудительной циркуляции сушильного агента, осуществляемой непосредственно вентиляторами (в основном осевыми);

2) минимальную протяженность циркуляционного контура в штабеле (сушильный агент должен двигаться поперек штабеля);

3) достаточную интенсивность циркуляции сушильного агента. Его скорость движения по материалу должна находиться в пределах 1…3 м/с в зависимости от породы и толщины пиломатериалов. При снижении влажности древесины менее 30 % скорость циркуляции следует уменьшать;

4) надлежащую равномерность циркуляции сушильного агента и равномерность его температуры по штабелю;

5) сведение к минимому внештабельных потоков сушильного агента в зазорах между штабелями и ограждениями камеры, а также над штабелями; коэффициент полезного использования потока воздуха h ³ 0,8…0,9;

6) минимальное аэродинамическое сопротивление циркуляционного контура (аэродинамически рациональные формы и параметры циркуляционных каналов);

7) рациональное расположение вентиляционных каналов;

8) отсутствие встречных потоков сушильного агента в штабеле.

Современные конструкции сушильных камер (даже лучшие из них) имеют определенные недостатки и не всегда полностью удовлетворяют запросы промышленности, поэтому продолжает оставаться актуальной проблема дальнейшего совершенствования конструкций камер и разработки новых их вариантов.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 298;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.