Разработка режимов испытаний, схем включения оборудования и установки средств измерений


После анализа собранных материалов и выбора участков тепловой сети для испытаний разрабатывается схема включения оборудования на источнике тепла и по участкам сети, объединенным и циркуляционное кольцо, намечаются места для установки средств измерений и циркуляционных перемычек.

Для создания максимального располагаемого напора на источнике тепла схема включения оборудования должна обеспечивать минимальное сопротивление внутристанционных коммуникаций с использованием обводных перемычек помимо водонагревательного оборудования.

Измеряемыми параметрами при испытаниях являются расходы сетевой и подпиточной воды, давление воды в контрольных точках и температура сетевой воды.

При испытаниях расход воды измеряется в подающем и обратном трубопроводах испытываемой магистрали и на трубопроводе подпитки на источнике тепла, в подающем и обратном трубопроводах тепловой сети на ответвлениях при одновременном их испытании.

Для измерения расхода воды, как правило, используются штатные измерительные приборы, которые проверяются на максимальный и минимальный расходы воды, ожидаемые при испытаниях При необходимости измерения расходов воды на участках тепловой сети выбирается место установки сужающих устройств или иных средств измерений расхода, имеющих действующий сертификат о калибровке.

Давление при испытаниях измеряется с помощью манометров, установленных на подающем и обратном трубопроводах на источнике тепла и в следующих характерных точках тепловой сети:

§ в местах изменения внутреннего диаметра трубопровода (на меньшем диаметре);

§ в местах изменения расхода сетевой воды (при одновременном испытании магистрали и ответвления от нее до разветвления);

§ в местах установки циркуляционных перемычек (перед перемычкой и после нее).

При испытаниях трубопроводов постоянного диаметра и значительной протяженности давление измеряется также в промежуточных точках, места расположения которых определяются исходя из конкретных условий.

Температура сетевой воды при испытаниях измеряется в подающем или обратном трубопроводах на источнике тепла, как правило, штатным прибором.

Для каждой точки установки манометров определяются геодезические отметки по данным нивелирования, приведенным в исполнительной документации. Так же определяются отметки трассы прокладки трубопроводов, характеризующиеся максимальными и минимальными значениями.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1667;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.