Испытания водяных сетей на гидравлические потери


Испытания водяных тепловых сетей па гидравлические потери проводятся в соответствии с требованиями ПТЭ в целях определения эксплуатационных гидравлических характеристик трубопроводов, состояния их внутренней поверхности и фактической пропускной способности [ 3 ].

Основными гидравлическими характеристиками трубопроводов являются:

§ гидравлическое сопротивление трубопровода s, ч25или м/(м3/ч)2;

§ коэффициент гидравлического трения λ;

§ эквивалентная шероховатость трубопровода kэ, м.

Оценка состояния трубопроводов по результатам испытаний проводится путем сравнения фактического коэффициента гидравлического сопротивления λф с расчетным значением λр при kэ=0,5×10-3 м для данных диаметров новых трубопроводов, а также фактической и расчетной пропускной способности отдельного участка или испытанных участков сети в целом.

Подготовка к испытаниям

Выбор участков

Для испытаний на гидравлические потери выбираются участки тепловой сети (как правило, магистральные и распределительные трубопроводы), являющиеся характерными для данных тепловых сетей по срокам и условиям эксплуатации.

В процессе подготовки к испытаниям проводится детальное ознакомление с исполнительной документацией и эксплуатационными материалами по тепловой сети и источнику тепла, а также их уточнение путем непосредственного осмотра. Должны быть также собраны сведения по режимам работы тепловой сети, по водоподготовительной установке и соответствию ее производительности фактическим потерям сетевой воды, качеству подпиточной и сетевой воды, случаям повреждаемости трубопроводов от внутренней коррозии, результатам осмотра внутренней поверхности трубопроводов при ремонтах и др.

Результаты сбора исходных данных по участкам тепловой сети на балансе энергопредприятия заносятся в таблицу с указанием диаметров, длины и года ввода в эксплуатацию (табл. 1 приложения 1).

Для выявления характерных участков исходные данные по всем участкам тепловых сетей представляются в виде материальных характеристик по пятилетним периодам их эксплуатации Tучn.

Доля участков по каждому пятилетнему периоду от всех участков тепловой сети на балансе энергопредприятия определяется по формуле, %:


φ=(ΣMучn)Tучn*100/(Mт.сTт.сср), (5.1)

где ΣMучn – сумма материальных характеристик участков тепловых сетей по каждому пятилетнему периоду их эксплуатации (до 5 лет, св. 10 до 15 лет, св. 15 до 20 лет и св. 20 лет), м2; Mт.с – суммарная материальная характеристика всех участков тепловой сети на балансе энергопредприятия, м2; Tт.сср – средний срок эксплуатации трубопроводов данной тепловой сети, год.

Материальная характеристика участка сети определяется по формуле, м2:

Mучn=DуnLn + DуoLo, (5.2)

где Dуn и Dуo – условный диаметр соответственно подающего и обратного трубопроводов на участке, м; Ln, Lo– длина соответственно подающего и обратного трубопроводов на участке, м.

Средний срок эксплуатации трубопроводов тепловых сетей (год) определяется по формуле

Tт.сср=Σ(MучnTучn)/Mт.с. (5.3)

Характерными для данной тепловой сети являются участки, доли которых φ, определенные по (5.1), составляют не менее 20%.

В циркуляционное кольцо при испытаниях должно включаться по возможности максимальное количество характерных участков на магистральных и крупных разводящих трубопроводах, что, однако, не должно приводить к значительному увеличению затрат на подготовку и проведение испытаний и их продолжительности.

По выбранным для испытаний участкам тепловой сети составляются схемы с указанием диаметров, длин, существующих циркуляционных перемычек, размещения насосных станций, геодезических отметок характерных точек сети, мест установки существующих штуцеров для манометров, а также таблицы с характеристиками участков и перечнем местных сопротивлений (см. табл. 2 и 3 приложения 1). Значения коэффициентов местных сопротивлений принимаются по п. 6 приложения 2.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2439;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.