Сроки строительства


 

Срок строительства рудников определяются установленными нормами (табл. 4.1, 4.2), а в зависимости от сроков происходит распределение капитальных вложений и стоимости строительно-монтажных работ по годам. В состав рудника при подземном способе разработки месторождения входят: шахтные стволы, подземные выработки с технологическим оборудованием и транспортом, надшахтные здания и сооружения с оборудованием, объекты вспомогательного и обслуживающего назначения; объекты энергетического хозяйства (высоковольтные линии электропередачи, главные рудничные, тяговые и понизительные подстанции, фидерные и осветительные сети, компрессорные станции, котельные); объекты транспортного хозяйства и связи (железные и автомобильные дороги, электровозное депо, экипировочные устройства, блоки ремонтного пункта тяговой сети, автобазы, тракторные базы, устройства телефонизации и сигнализации и др.); сети и сооружения водоснабжения, канализации, газификации, теплофикации, благоустройства; объекты вспомогательного и обслуживающего назначения (рудоуправления; ремонтно-механические мастерские, электроремонтные и ремонтно-строительные цехи, склады материалов, горючих, смазочных и взрывчатых материалов, передвижные ремонтные мастерские, бытовые комбинаты).

Продолжительность строительства горно-обогатительного комбината (в составе рудника, дробильно-сортировочной или обогатительной фабрики) при подземном способе разработки месторождения определяется сроками строительства рудника, а при открытом способе разработки – по наибольшей норме продолжительности строительства рудника или обогатительной фабрики.

Продолжительность строительства рудника в сложных гидрогеологических условиях, требующих применения специальных способов проведения горных выработок или проведения других особых мероприятий по осушению месторождения в сложных горно-геологических условиях, обусловливаемых своеобразным залеганием рудного тела, отличающимся особо неправильной формой, а также в составе нескольких карьеров или шахт определяется проектом организации строительства.

Для рудников цветной металлургии годовой производственной мощностью до 1,5 млн. т принимается коэффициент увеличения продолжительности строительства 1,1, учитывающий разобщенность и малую мощность рудных тел.

В нормах продолжительности строительства приведены общие положения, в которых предусматриваются различные коэффициенты, учитывающие, в частности, сложность строительства объектов в сейсмических и северных районах, в районах пустынь и полупустынь. Применение коэффициентов в каждом отдельном случае обосновывается данными проекта или соответствующими справками проектной организации.

Таблица 4.1

Нормы продолжительности строительства рудников черной и цветной металлургии с подземным способом разработки (при шахтном вскрытии месторождения и без специальных способов проходки)

 

Полная годовая проектная мощность рудника по сырой руде, млн.т Вводимая в эксплуатацию годовая мощность первой очереди и всего рудника по сырой руде, млн. т Общая продолжительность строительства, мес
шахтного ствола глубиной (м) в том числе подготовительный период
0,1 0,05
0,1 0,1
0,3 0,15
0,3 0,3
0,6 0,3
0,6 0,6
0,5 -
-
1,5 0,75 -
1,5 1,5 -
1,2 -
-
1,5 -
-
-
-
-
-

 

Таблица 4.2



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1537;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.