Нормы продолжительности строительства рудников черной и цветной металлургии с подземным способом разработки (при штольневом вскрытии месторождений)


Полная годовая проектная мощность рудника по сырой руде, млн. т Вводимая в эксплуатацию годовая мощность первой очереди и всего рудника по сырой руде, млн. т Длина главной штольни и выработок, проходимых из нее до рудоспуска (суммарно), м Длина штольни, вскрывающей рабочий горизонт, и проходимых из нее штреков (суммарно), м Продолжительность строительства, мес
общая в том числе подготови-тельный период
0,1 0,05
0,1 0,1
0,3 0,15
0,3 0,3
0,6 0,3
0,6 0,6
0,5
1,5 0,75
1,5 1,5
1,5

 

Ввод рудника в эксплуатацию

 

Рудник, законченный строительством (или реконструкцией) в соответствии с проектом и подготовленный к эксплуатации, предъявляется к приемке заказчиком государственной приемочной комиссии.

Горнорудное предприятие, шахта, цех, участок, производство не могут быть приняты и введены в эксплуатацию, если:

на них не обеспечены здоровые и безопасные условия труда;

на установленном оборудовании (подъем, подземный и поверхностный транспорт, проходческое оборудование и механизмы) не начата добыча руды, предусмотренная проектом;

имеются недоделки, препятствующие нормальной эксплуатации рудника (шахты), и эти недоделки ухудшают санитарно-гигиенические условия и безопасность труда работающих, с отступлением от утвержденного проекта или состава пускового комплекса;

не выполнены все работы по осушению месторождения в соответствии с утвержденным проектом;

нет разрешения органов, осуществляющих государственный санитарный и технический надзор, технической инспекции профсоюза и местного комитета профессионального союза горного предприятия, вводящего рудник (шахту) в эксплуатацию.

До предъявления государственной, приемочной комиссии к приемке в эксплуатацию рудника (шахты) производится их приемка рабочими комиссиями, назначаемыми заказчиком. Заказчик не вправе эксплуатировать объекты, не принятые рабочими комиссиями.

Заказчик несет ответственность за: своевременную подготовку рудника (шахты) к добыче руды (укомплектование кадрами, обеспеченность вскрытыми, подготовленными и готовыми к выемке запасами руды в соответствии с нормами, утвержденными министерствами (ведомствами), материалами, энергоресурсами и др.); проведение комплексного опробования оборудования; наладку технологических процессов; ввод в эксплуатацию рудника (шахты); освоение проектной мощности в установленные сроки.

Датой ввода в эксплуатацию рудника (шахты) считается дата подписания акта государственной приемочной комиссией.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2182;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.