Инвестиционный лаг и акселератор инвестиций


В анализе инвестиций в основной капитал большую роль играет понятие требуемого основного капитала. Под требуемым основным капиталом понимается его величина, которую фирмы хотела бы иметь в долгосрочном периоде. Вважна длительность периода времени, в течение которого можно перейти от величины имеющегося основного капитала к его требуемой величине. В связи с этим существует понятие инвестиционного лага.

Под инвестиционным лагом в наиболее общем случае понимается период времени между моментом начала вложений денег в какой-либо проект (создания основного капитала) и моментом получения эффекта от этого проекта (от ввода в действие основного капитала). Вопрос сводится к тому, что считать моментом начала вложений (например, начало проектирования объекта, начало строительства и т.д.) и что считать моментом получения эффекта (например, начало производства продукции, момент, когда прибыль от работы предприятия превысила инвестиции в него и т.д.). Один из наиболее распространенных вариантов понимания инвестиционного лага является строительный лаг, равный периоду времени, отделяющему момент начала строительства объекта от момента ввода его в действие.

 
 

Важно понимать, что инвестиции в основной капитал данного года t в экономике в целом направляются на сооружение объектов, которые будут введены в действие в годах t, t+1,…, t+q, где q представляет собой величину строительного лага. Следовательно, можно записать следующее соотношение:

 

где x(t) – коэффициент, показывающий, какая доля ввода в действие основного капитала в году t+t будет формироваться за счет инвестиций года t.

 
 

С другой стороны, ввод основных фондов данного года t есть результат инвестиций нескольких лет:

 

где h(s) – коэффициент, показывающий, какая доля инвестиций в основной капитал года (t – s) направляется на формирование ввода в действие основного капитала года t.

 

Следовательно, инвестиции данного года через ввод в действие основного капитала в данном году и в последующие годы будут воздействовать на производство продукта общества не только в данном году, но и в последующие годы. В этом смысле понятие требуемого капитала и инвестиций в основной капитал необходимо связывать не только с величиной продукта общества в данном году, но и с его величиной в последующие годы. Иначе говоря, требуемый капитал есть функция от выпуска данного года и ряда последующих лет. Сами же инвестиции в основной капитал оказывают воздействие на величину выпуска с определенным запаздыванием, значение которого определяется инвестиционным лагом.

В связи с существованием инвестиционного лага, объем требуемого основного капитала в экономике в целом находится в положительной зависимости не только от величины продукта общества в данном году, но и от его величины в последующие годы.

Связь между величиной требуемого основного капитала и инвестициями в основной капитал определяется следующим образом. Пусть Кt-1 – величина основного капитала на конец предшествующего периода, К* – величина требуемого основного капитала.

Положение о постепенном переходе от величины имеющегося основного капитала к требуемому его объему реализуется в модели гибкого акселератора, который показывает степень приближения наличного капитала к оптимальному, т.е. ту долю разрыва между оптимальным и фактическим капиталом, которую предполагается ликвидировать в году t.

Если модель простого акселератора предполагает, что оптимальный размер капитала пропорционален выпуску (K* = n∙Y), то согласно теории простого акселератора, инвестиции пропорциональны его изменению: It = K*t+1 – K*t = v∙(Yt+1 – Yt). В отличие от нее модель гибкого акселератора базируется на предположении о постепенной корректировке величины капитала, причем, чем больше разрыв между существующей и оптимальной величинами основного капитала, тем быстрее идет процесс инвестирования: Kt = Kt-1 + λ∙(K* – Kt-1), где 0 < λ < 1.

Коэффициент λ показывает, какая доля разрыва между оптимальной и действительной величинами капитала будет ликвидирована в текущем периоде. Таким образом, чистые инвестиции равны: It = Kt – Kt-1 = λ∙(K* – Kt-1), т.е. в конце данного периода фирмам хочется иметь величину основного капитала, которая увеличивается по сравнению с имеющейся на величину λ∙(K* – Kt-1). В итоге величина основного капитала на конец данного периода:

 

Kt = Kt-1 + λ∙(K* – Kt-1), (1.27)

 

а величина инвестиций в основной капитал:

 

It = Kt – Kt-1 = λ∙(K* – Kt-1). (1.28)

 

Из модели простого акселератора следует, что динамика инвестиций определяется динамикой прироста выпуска. При его положительном приросте инвестиции растут, при отрицательном приросте продукта инвестиции в основной капитал уменьшаются. Следовательно, циклический характер поведения инвестиций в основной капитал объясняется цикличностью выпуска.

Такая связь важна, но в объяснении взаимосвязи динамики продукта и инвестиций в основной капитал существуют и другие подходы. В частности, целый ряд экономистов считает, что в основе инвестиционного цикла лежат волны массовой замены основного капитала в связи с его физическим и моральным износом.

На величину требуемого основного капитала также оказывают влияние фискальная и монетарная политика.

Используя фискальную (бюджетно-налоговую) политику, государство может оказывать воздействие на величину требуемого основного капитала и, следовательно, на величину спроса на инвестиционные товары и в целом на объем агрегированного спроса.

Среди инструментов фискального воздействия на величину требуемого основного капитала правительства часто используют так называемую инвестиционную налоговую скидку (t). Инвестиционная налоговая скидка обычно представляет собой часть налога на прибыль, которая не изымается у экономического субъекта в случае, если он инвестирует часть своих свободных финансовых ресурсов. Иначе говоря, если экономический субъект осуществил инвестиции I, то налог на прибыль снижается для него на величину t∙I. Следовательно, увеличивая инвестиционную налоговую скидку, государство может стимулировать рост требуемого капитала и инвестиций. Снижая или увеличивая t, государство может снизить или увеличить налог на прибыль.

Изменение налога на прибыль оказывает двойственное влияние на величину требуемого основного капитала. Например, рост налога на прибыль приводит, при прочих равных условиях, к падению уровня дохода, получаемого частным сектором. Это подрывает стимулы к производству и приводит к его снижению. Уменьшение продукта приводит к снижению национального дохода (при неизменности стоимостной структуры валового национального продукта). В результате этого снижается спрос на деньги, публика начинает приобретать активы, приносящие проценты, цены на них растут, норма процента в экономике падает. Другое содержательное обоснование снижение нормы процента может состоять в том, что снижение спроса на деньги в результате снижения объемов производства, при прочих равных условиях, приводит к снижению спроса на кредиты. Процент по кредитам представляет собой цену, которую экономические субъекты платят банкам за заимствование денег. При снижении спроса на деньги, например, вследствие сокращения государственных закупок, цена кредитных ресурсов или норма процента снижается (см. рис. 1.8).

i
i
LM

           
   
   
i0
 
 


i0

IS0

IS0
i1
i1

IS1
IS1

Y
Y
Y1
Y0
Y
Y0
Y1
Y

 

Рисунок 1.8 – Рост налога на прибыль и снижение государственных расходов в краткосрочном периоде приводят к уменьшению ВВП и нормы процента

 

Очевидно, что в краткосрочном периоде повышение налоговых ставок и снижение государственных закупок приводит к уменьшению равновесного продукта и дохода. Однако в долгосрочном периоде снизившаяся норма процента приведет к росту спроса на инвестиционные товары и, далее, по цепочке межотраслевых связей к увеличению агрегированного спроса. Следовательно, фискальная политика высоких налоговых ставок и низких государственных закупок, приводящая к снижению нормы процента в экономике, в перспективе имеет своим следствием рост спроса на инвестиционные товары. Наоборот, фискальная политика низких налогов и высоких государственных закупок, приводящая к росту нормы процента, в перспективе имеет своим следствием снижение спроса на инвестиционные товары.

Что касается монетарной (денежно-кредитной) политики, при увеличении предложения реальных денег (монетарная экспансия), когда, например, правительство скупает государственные ценные бумаги, происходит снижение нормы процента (см. рис. 1.9).

 


Рисунок 1.9 – Монетарная экспансия, приводящая к росту равновесного выпуска и снижению нормы процента

 

В результате в перспективе при прочих равных условиях спрос на инвестиционные товары вырастет и, следовательно, это будет стимулировать увеличение требуемого основного капитала.

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 3955;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.