Охрана водных объектов


В соответствии с Водным кодексом РФ 1995 г. «воды» как юридическое понятие представляют собой природные запасы воды, находящиеся в пределах государственных границ РФ в поверхностных водоемах и водотоках (реках, водохранилищах, ручьях, каналах, озерах, болотах, прудах), ледниках и снежниках, внутренних морях, территориальном море РФ и подземных водных объектах.

Кроме Водного кодекса, вопросы охраны вод регламентируются ФЗ «Об охране окружающей среды» и «О континентальном шельфе РФ».

Основными организационно-правовыми инструментами обеспечения рационального водопользования являются:

1.установление лимитов водопользования,т.е. использования воды без изменения ее физико-химических свойств (водный транспорт, гидросооружения и рыболовство), водопотребления (использования воды для питьевых и хозяйственных нужд) и водоотведения (полива);

2.ведение государственного мониторинга водных объектов и на его основании — государственного водного кадастра;

3.платность водопользования, водопотребления и водоотведения;

4.проведение государственной экспертизы предпроектной и проектной документации на строительство и реконструкцию хозяйственных объектов, влияющих на состояние водных объектов;

5.осуществление лицензирования при использовании и охране водных объектов;

6.осуществление государственного контроля за использованием и охраной водных объектов.

Среди прочих водных объектов приоритет имеют объекты питьевого и рыбохозяйственного назначения. В целях охраны водных объектов от загрязнения, засорения и истощения (сокращения количества воды в водоеме) водное законодательство запрещает:

1.сброс в водные объекты и захоронение в них производственных, бытовых и других отходов;

2.засорение ледяного покрова (ледников и снежников) производственными и иными отходами. Забор льда не должен влиять на состояние водного объекта;

3.захоронение и сброс в водные объекты радиоактивных и токсичных веществ. Сброс сточных вод допускается только после их очистки в установленном порядке;

4.проведение в водных объектах взрывных работ, сопровождающихся выделением радиоактивных и токсичных веществ;

5.ввод в эксплуатацию хозяйственных объектов, не оборудованных очистными сооружениями, и гидротехнических сооружений без рыбозащитных устройств.

Теперь остановимся подробнее на видах водных объектов, являющихся федеральной государственной собственностью.

Территориальное море РФ — это примыкающий к суше или внутренним морским водам морской пояс шириной 12 морских миль. Его внешняя граница является государственной границей РФ, внутренняя — линия наибольшего отлива вдоль берега. Данное определение верно и для всех российских островов.

Внутренние морские воды РФ являются составной частью территории России; к ним относятся воды портов РФ, заливов, бухт, лиманов, берега которых полностью принадлежат РФ. На территориальное море, воздушное пространство над ним, его дно и недра распространяется суверенитет РФ.

Континентальный шельф РФ — это дно и недра прибрежного морского мелководья до глубины 200 м, находящиеся за пределами территориального моря; его внешняя граница находится на расстоянии 200 морских миль от исходных линий наибольшего отлива вдоль берега.

Исключительная экономическая зона РФ — это морская среда над континентальным шельфом.

Использование и эксплуатация этих объектов осуществляется на основании разрешительной (лицензионной) системы. К таким видам деятельности относятся: геологическое изучение континентального шельфа, поиск, разведка и разработка минеральных ресурсов, промысел живых ресурсов моря, производство энергии за счет приливов и отливов, проведение буровых работ, прокладка подводных кабелей и трубопроводов, создание искусственных сооружений и установок, проведение научных работ.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 237;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.