Общая классификация систем


Реальные системы достаточно сложно объединить в какие-либо группы, потому что они имеют различную природу и назначение. Однако можно выделит наиболее общие признаки, которые позволяют классифицировать системы и разделить методы их изучения. К таким признакам относятся тип системы, её сложность, использование разных типов входов и выходов, характеристики элементов и типы связей между ними.

Важным представлением о системах является выделение двух типов систем, которые наиболее часто встречаются в практике системных исследований. Это системы-объекты и системы-процессы. С системами-объектами, элементами которых являются предметы, блоки и узлы, человек встречается постоянно. Менее понятны, однако также широко представлены системы-процессы, элементы которых составляют операции над объектами. В качестве операций, например, могут быть операции очистки, плавки, химические трансформации, фильтрация и много других действий над системами-объектами, в результате которых в них происходят значительные изменения. Последовательность операций складывается в некоторый «технологический процесс», который и есть системой-процессом.

И системы-объекты, и системы-процессы могут быть как естественного происхождения (например, системы-объекты: растения, представители животного мира, процессы жизнедеятельности организмов и т.д.), так и искусственные, то есть созданные человеком с целью выполнения необходимых изменений во внешней среде (например, системы-объекты: транспортные средства, станки и механизмы, приборы и измерительные комплексы и др., и системы-процессы: информационные процессы, технологии производства, экономические процессы и т.д.). Если взять в качестве основания для классификации систем направленность человеческой деятельности «природа–общество–производство» [17], то соответственно можно выделит следующие классы систем:

– организационные системы (человек);

– экологические системы (природа);

– социальные системы (общество);

– экономические (технические) системы (производство).

На стыке этих четырех классов систем возникают следующие попарные комбинации-системы междисциплинарной природы (рис. 1.3):

– организационно-технические системы;

– социально-экономические системы;

– эколого-экономические системы;

– нормативно-ценностные системы;

– социально-экологические системы;

– ноосферные системы.

Рис. 1.3. Классификация систем междисциплинарной природы



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 278;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.