ГИМНАСТИКА ДЛЯ СОСУДОВ И СУСТАВОВ


 

Сердечно-сосудистая система и опорно-двигательный аппарат человека сформировались десятки тысяч лет назад, в процессе его биологической эволюции. И далее, на всем протяжении истории общественного развития биологическая природа человека, а вместе с ней сердце, сосуды, суставы и позвоночник ни в чем существенном не изменились. То есть структура нашего организма ничем не отличается от организма доисторического охотника на мамонтов.

Организм современного человека по-прежнему предназначен для выживания в экстремальных условиях, для интенсивно-подвижного образа жизни, который вели его далекие предки. Такая жизнь требовала постоянной затраты мышечной энергии на добывание пищи, на борьбу с опасностями, на длительные переходы, на создание пристанища и т. д.

При жизненном укладе XXI века, мышечная активность подавляющего большинства людей минимальная. Мы разучились двигаться, благодаря распространению транспортных средств, техническая оснащенность производства отучила нас от активного физического труда, комфортабельность жилища позволяет нам затрачивать минимум усилий на благоустройство быта. Все это совершенно противоестественно для человека как для биологического существа.

Продолжающаяся многие годы недостаточная мышечная активность (гиподинамия) губительно действует на здоровье. Плохому физическому развитию непременно сопутствует ослабление иммунной системы. Слабо развитая мускулатура делает человека не только немощным в физическом отношении, но и в силу низкой выносливости подверженным бактериальным и вирусным заболеваниям. Будучи физически недоразвитыми, мы становимся неспособными противостоять окружающей среде, которую сами же и создали. Вернее, разрушили.

Кроме того, у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, чаще бывает ожирение, поскольку убыль мышечной ткани часто замещается прибылью жировой. Ожирение является фактором риска, то есть фактором, значительно повышающим опасность появления сердечно-сосудистых заболеваний и отложения солей.

Для людей, привыкших к низкой двигательной активности, даже незначительные физические нагрузки становятся труднопереносимыми, а реакции на эмоциональное напряжение – чрезмерно выраженными, продолжительными, приобретающими патологические черты. В такой ситуации в сосудистой стенке особенно легко возникают условия, способствующие отложению атеросклеротических бляшек, то есть создаются реальные предпосылки для возникновения атеросклероза, гипертонической болезни и т. п. Страдают и суставы…

Надо подчеркнуть, что гиподинамия сама по себе не вызывает болезни, но слишком часто оказывается первым и решающим звеном целой цепи взаимообусловленных процессов в организме, которые вызывают заболевания, создают благоприятствующие тому условия в ущерб защитным ресурсам человеческого организма.

К борьбе с заболеваниями сосудов и суставов подключились методисты по лечебной физкультуре. Именно с помощью лечебной физкультуры можно не только сопротивляться этим болезням, но и успешно их лечить.

Здоровье сосудов



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1399;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.