Свойства кинетической энергии - всегда положительна; неодинакова в разных инерциальных системах отсчета; является функцией состояния системы.


Связь работы и кинетической энергии осуществляется по следующей зависимости: .

Приращение кинетической энергии материальной точки (тела) на элементарном перемещении равно элементарной работе на том же перемещении.

Сила , действуя на покоящееся тело и вызывая его движение, совершает работу, а энергия движущегося тела возрастает на величину затраченной работы. Работа силы на пути, который тело прошло за время возрастания скорости от 0 до , идет на увеличение кинетической энергии тела.

Можно записать:

Кинетическая энергия тела массой , движущегося со скоростью определяется работой, которую надо совершить, чтобы сообщить телу данную скорость: .

Работа сил при перемещении тела из точки 1 в точку 2 :

 

 

Теорема об изменении кинетической энергии материальной точки:

Приращение кинетической энергии материальной точки не некотором перемещении равно алгебраической сумме работ всех сил, действующих на материальную точку на том же перемещении.

 

Потенциальное поле – поле, в котором работа, совершаемая силами при перемещении тела из одного положения в другое, не зависит от того, по какой траектории это перемещение произошло, а зависит только от начального и конечного положений.

Консервативная сила – сила, работа которой при перемещении тела из одного положения в другое не зависит от того, по какой траектории это перемещение произошло, а зависит только от начального и конечного положения тела.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1898;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.