Бухгалтерский учет в ходе процедуры внешнего управления


В плане внешнего управления может быть предусмотрено прекращение убыточного или нерентабельного вида деятельности. Вопросы учета такой деятельности регламентируются ПБУ 16/02 «Информация о прекращаемой деятельности». В этом случае создается резерв по прекращаемой деятельности по каждому виду обязательств. Общие правила его формирования регламентируются ПБУ 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности». От вида обязательств зависит отнесение резерва к расходам по обычным видам деятельности или к прочим расходам. Например, резерв на оплату расходов по увольнению работников относится к расходам по обычным видам деятельности, а резерв на выплату штрафов за нарушение хозяйственных договоров – к прочим расходам организации и учитывается на счете 96 «Резервы предстоящих расходов».

Таблица 17– Отражение в бухгалтерском учете операций по прекращению убыточного или нерентабельного вида деятельности

Дебет счета Кредит счета Хозяйственная операция
    Сформирован резерв на сумму выходного пособия работникам по прекращаемой деятельности Начислено выходное пособие Выплачено выходное пособие

Резерв формируется по состоянию на конец года в сумме предполагаемых затрат (расходов на увольнение работников, сумм штрафов, неустоек и т.д.). Использование резерва осуществляется только на погашение обязательств, для которых он был создан. На конец года, начиная с признания деятельности прекращаемой и до ее прекращения, бухгалтер обязан скорректировать сумму резерва. Если зарезервированных сумм недостаточно для погашения обязательств, то непокрытая сумма расходов списывается в общем порядке. При избыточности резерва неиспользованная сумма признается внереализационным доходом организации. В случае отмены прекращения деятельности должны быть восстановлены суммы ранее созданных резервов.

После принятия решения о прекращаемой деятельности в соответствии с ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности» необходимо снизить стоимость активов, связанных с прекращаемой деятельностью. Убыток от этой операции отражается по состоянию на конец года, в котором деятельность признается прекращаемой, и является операционным расходом.

Данные о прекращаемой деятельности обязательно должны быть отражены в годовой отчетности. Однако резерв по прекращаемой деятельности создается только в бухгалтерском учете, поскольку для целей налогового учета понятие «прекращаемой деятельности» не существует. Налоговый кодекс не предусматривает создание аналогичного резерва, следовательно, расходы на его создание в целях налогообложения прибыли не учитываются.

В качестве одного из мероприятий по восстановлению платежеспособности должника, предусмотренного планом внешнего управления, может быть уступка прав требования.

Цессия (уступка прав требования на дебиторскую задолженность) – это соглашение, в соответствии с которым одно лицо (цедент) передает свои права кредитора к должнику по договору третьему лицу (цессионарию). Согласно ст. 384 ГК РФ уступаемые права переходят к цессионарию в том же объеме, в каком они принадлежали цеденту. В частности, для нового кредитора сохраняют силу условия о процентах и способах обеспечения обязательств, если стороны не достигли по ним иного соглашения.

Для перехода прав кредитора к третьему лицу согласия должника не требуется, стороны договора цессии обязаны лишь уведомить его о состоявшейся сделке.

План счетов бухгалтерского учета не предусматривает специального счета для отражения задолженности цессионария, поэтому открывается субсчет «Расчеты по уступке прав требования» к счетам учета задолженности по первоначальному договору.

При уступке прав требования кредитором третьему лицу дебиторская задолженность списывается кредитором на счет 91 «Прочие доходы и расходы». На этом счете выявляется финансовый результат по операции уступки требования.

Объектом налогообложения у цедента выступает договорная стоимость товаров, работ, услуг (ст. 167 НК РФ). У цессионария налоговая база определяется как сумма превышения дохода над расходами по приобретению права требования.

 

Таблица 18 – Учет операций сделки уступки права требования

Цедент
Отчетный период
Дебет Счета Кредит Счета Хозяйственная операция
Отгружена продукция покупателю Списана себестоимость проданной продукции Списаны расходы на продажу Отражена сумма НДС по проданной продукции Определен финансовый результат по сделке
Последующий отчетный период
76 (62) Уступлено право требования на проданную продукцию Списана стоимость права требования Начислен НДС по оплаченной продукции Определен финансовый результат по уступке права требования
Цессионарий
Приобретено право требования у цедента Поступили платежи в погашение долга от должника Списана стоимость права требования Начислен НДС с положительной разницы по ценам Определен финансовый результат по операции

Для того чтобы поправить финансовое положение, возможно осуществление продажи лишнего имущества, не участвующего в хозяйственной деятельности. Продажа отражается на счетах 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы». При частичной продаже предприятия учет ведется в зависимости от вида имущества.

Таблица 19 – Учет сделки по продаже предприятия

Дебет Счета Кредит Счета Хозяйственная операция
У должника
    91-2       Переведена предоплата издательству за публикацию объявления о продаже (включая НДС) Выделен НДС от публикации Списаны суммы, уплаченные за публикацию (без НДС) Списан НДС
При предоплате
Получена предоплата Начислен НДС с предоплаты Поступила доплата от покупателя Начислен НДС с доплаты
При задатке
Получен задаток
При отказе покупателя от сделки
91-1 91-1 Оставлен задаток покупателя (на основании договора) Перечислен НДС от задатка Списан задаток

 

При отказе продавца от сделки
91-2   Начислены штрафные санкции Возвращены задаток и штраф Списан задаток
При осуществлении продажи
  Поступили доплаты от покупателя Зачтен задаток Списан задаток Начислен НДС с оплаты

Непосредственно реализация основного средства осуществляется в момент государственной регистрации договора, подтверждающего переход права собственности к покупателю, что оформляется в учете записями:

Таблица 20 – Учет перехода права собственности покупателю

 

Дебет Счета Кредит Счета Хозяйственная операция
01 «Выбытие ОС»       91- 2 92- 62 91-9 01 «Объекты недвижимости 01 «Выбытие ОС 01 «Выбытие ОС» 91-1 91-1 Списана первоначальная стоимость ОС   Списана накопленная амортизация на момент продажи   Списана остаточная стоимость ОС     Отражен доход от продажи ОС Начислен НДС Отражена прибыль от продажи ОС

При продаже предприятия отчуждаются все виды имущества, предназначенные для осуществления предпринимательской деятельности должника, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, а также права на обозначение индивидуализирующие должника, его продукцию, работы, услуги, другие исключительные права, принадлежащие должнику.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 322;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.