Методология защиты информации от утечки за счет ПЭМИН


 

В зависимости от среды распространения информативных сигналов рассматривают два возможных канала утечки: собственно за счет ПЭМИН и коммуникационный.

По способу образования классифицируют четыре типа каналов утечки:

- канал электромагнитного излучения (ЭМИ), образуемый полями, возникающими при прохождении информации по цепям СОИ;

- канал случайных антенн (СА), возникающий за счет наведенных ЭДС в токопроводящих коммуникациях, гальванически не связанных с СОИ и имеющих выход за пределы контролируемой зоны (КЗ);

- канал отходящих коммуникаций, гальванически связанных с СОИ;

- канал неравномерного потребления тока (НПТ), образующийся за счет амплитудной модуляции тока срабатыванием элементов СОИ при обработке информации.

Канал ЭМИ характеризуется размером зоны ЭМИ – расстоянием между СОИ и антенной аппаратуры перехвата, за пределами которой невозможен эффективный прием вследствие естественного снижения уровня излучаемого сигнала.

Канал случайных антенн характеризуется размерами их зоны для сосредоточенных случайных антенн (ССА) и распределенных случайных антенн (РСА). К сосредоточенным случайным антеннам относятся любые технические средства, имеющие выход за пределы контролируемой зоны. К распределенным случайным антеннам относят провода, кабели, элементы конструкций здания и т.п. Расстояние между СОИ и СА, на котором невозможен эффективный перехват, определяет размер зоны СА.

Канал отходящих коммуникаций характеризуется предельно допустимым значением отношения мощностей информативного сигнала и нормированной помехи, при котором невозможен эффективный прием.

Канал НПТ характеризуется предельно допустимым значением отношения величины изменения тока, поступающего от источника при обработке информации, к средней величине тока потребления. Если указанное отношение не превышает предельного значения, эффективный прием по каналу НПТ невозможен. В настоящее время, с учетом практического отсутствия в составе СВТ низкоскоростных устройств (диапазон частот этого канала принимается от 0 до 30 Гц), этот канал малоактуален.

С учетом изложенного можно сформулировать критерий защищенности СОИ от утечки через ПЭМИ и наводки: СОИ считается защищенным, если:

- радиус зоны электромагнитных излучений не превышает минимально допустимого расстояния от СОИ до границы КЗ;

- отношение мощностей информативного сигнала нормированной помехи во всех СА не превышает на границе КЗ предельно допустимую величину;

- отношение мощностей информативного сигнала нормированной помехи во всех отходящих коммуникациях на границе КЗ не превышает предельно допустимую величину;

- отношение величины изменения тока «обработки» к средней величине тока потребления от электросети на границе КЗ не превышает предельно допустимое значение.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2444;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.