Выпрямление переменного тока.


Однополупериодный выпрямитель. Используется диод, подключенный последовательно нагрузке. При подключении выпрямителя к источнику переменного напряжения UBX в течение положительных полупериодов переменного напряжения диод VD оказывается включенным в прямом направлении, сопротивление его становится небольшим и через нагрузкуRH протекает ток, вызывающий на ней падение напряжения.
В течение отрицательных полупериодов диод включается в обратном направлении, его сопротивление становится очень большим, в результате чего ток, протекающий через диод и нагрузку, почти не протекает. Таким образом, благодаря полупроводниковому диоду через нагрузку протекает пульсирующий ток. Поскольку этот ток протекает лишь в положительные полупериоды, а при отрицательных полупериодах очень мал, такой выпрямитель называют однополупериодным.

Двухполупериодный выпрямитель.

Чаще всего двухполупериодный выпрямитель выполняют по мостовой схеме.
При этом приходится использовать не два, а четыре диода. Когда на верхнем конце вторичной обмотки образуется положительный полупериод («+»), а на нижнем — отрицательный («—»),ток протекает через диоды VD2, VD3 и нагрузку.
Диоды VD1 и VD4 при этом закрыты. В следующий полупериод переменного напряжения на верхнем конце вторичной обмотки создается отрицательное напряжение, а на нижнем — положительное, и ток протекает через диоды VD1, VD4 и нагрузку , а диоды VD2 и VD3 закрыты.

 

Транзисторы.

Полупроводниковый прибор с двумя p – n переходами переводится с английского как управляемый резистор.

Применяют для усиления электрических сигналов, генерирования электрических колебаний и в качестве бесконтактного ключа.

В зависимости от расположения полупроводников бывают: p – n – р и n – р – n.

Принцип действия на основе транзистора p – n – р.

Левый слой р – области называется эмиттер, правый – коллектор, а средний база.

Если на эмиттер подать «+», а на коллектор «-», то по транзистору ток протекать почти не будет, так как второй p – n переход будет заперт, создавая большое сопротивление.

Если на базу подать дополнительный отрицательный потенциал, то дырки, впрыснутые в n – область через открытый первый p – n переход подхватятся «-» коллектора, втянутся в коллектор и по транзистору потечет большой ток.

Таким образом, небольшим по величине током базы можно управлять током коллектора. Если в цепь эмиттер – база включить источник слабых сигналов (микрофон), а в цепь эмиттер – коллектор нагрузку (динамики), то слабые сигналы, подаваемые на базу транзистора, будут усиливаться и подаваться на нагрузку.

Транзистор как ключ: база используется в качестве рубильника. При подаче на нее электрического сигнала, транзистор начинает пропускать ток.

Транзистор как усилитель: в отличии от ключа в этом режиме нужно подать такое напряжение на базу, чтобы транзистор не был открыт полностью. Это даст возможность регулировать ток транзистора при помощи незначительно меняющегося тока базы.

Тиристор.

Это полупроводниковый управляемый вентиль, имеющий три p – n перех

Тиристор - это переключающий полупроводниковый прибор, пропускающий ток в одном направлении.

Тиристор имеет три вывода, один из которых - управляющий электрод, можно сказать, "спусковой крючок" - используется для резкого перевода тиристора во включенное состояние.

Тиристор совмещает в себе функции выпрямителя, выключателя и усилителя. Нижеследующие пункты раскрывают четыре основных свойства тиристора:

  • тиристор, как и диод, проводит в одном направлении, проявляя себя как выпрямитель;
  • тиристор переводится из выключенного состояния во включенное при подаче сигнала на управляющий электрод и, следовательно, как выключатель имеет два устойчивых состояния. Тем не менее для возврата тиристора в выключенное (разомкнутое) состояние необходимо выполнить специальные условия;
  • управляющий ток, необходимый для перевода тиристора из закрытого состояния в открытое, значительно меньше (несколько миллиампер) при рабочем токе в несколько ампер и даже в несколько десятков ампер. Следовательно, тиристор обладает свойствами усилителя тока;
  • средний ток через нагрузку, включенную последовательно с тиристором, можно точно регулировать в зависимости от длительности сигнала на управляющем электроде. Тиристор при этом является регулятором мощности.


Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2904;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.