Обратные связи в магнитных усилителях.


Обратная связь – это воздействие выходного сигнала (тока) на вход. Это достигается при помощи еще одной обмотки с постоянным током, питающейся током выхода (нагрузки).

Бывает:

· Положительная обратная связь. При возрастании тока нагрузки на выходе усилителя обмотка обратной связи усиливает входной сигнал. То есть обмотка обратной связи намотана так же как и управляющая и ее магнитный поток подмагничивает сердечники.

· Отрицательная обратная связь. При возрастании тока нагрузки на выходе усилителя обмотка обратной связи уменьшает входной сигнал. То есть обмотка обратной связи намотана противоположно управляющей и ее магнитный поток размагничивает сердечники.

 

Обмотку обратной связи подключают через выпрямитель (так как ток в ней должен быть постоянным). Она вводится в работу усилителя для повышения устойчивости работы усилителя.

Если нужно, чтобы ток в рабочих обмотках не падал до нуля при токе управления равном нулю, то наматывают еще одну обмотку, так же как и управляющую, пропускают по ней постоянный ток, который будет задавать какую-то начальную величину переменного тока в рабочей обмотке. Это обмотка смещения.

2. Магнитные усилители с самонасыщением. Внутренняя обратная связь.

Положительную обратную связь можно обеспечить и без дополнительной обмотки.

Последовательно к каждой рабочей обмотке подключаем диод, по рабочим обмоткам протекает выпрямленный пульсирующий ток, он подмагничивает сердечники, осуществляя обратную связь.

На рис.а усилитель с выходом на переменном токе, на рис.б с выходом на постоянном токе.

Трансформатор постоянного напряжения.

ТПН представляет собой магнитный усилитель с выходом на постоянном токе. Только последовательно обмотке управления подключен резистор, и сигнал на выходе будет меняться пропорционально напряжению на входе. Для этого же рабочие обмотки соединены параллельно.

В схеме амплистата обмотки управления параллельно подсоединены к выходу главного генератора, рабочие обмотки ТПН питаются от распределительного трансформатора, а выход соединен с обмоткой управления через выпрямитель. Ток выхода пропорционален напряжению главного генератора. При увеличении напряжения ГГ растет ток управления ТПН, он создает магнитный поток, подмагничивающий сердечник и по рабочей обмотке начинает протекать ток от трансформатора. Этот ток выпрямляется диодным мостом и идет на Обмотку Управления амплистата. Ток будет пропорционален напряжению ГГ



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2348;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.