Трансформатор постоянного тока.


Конструктивно выполняется как магнитный усилитель, только без своей обмотки управления. В качестве постоянной обмотки управления используется кабель, по которому проходит постоянный ток.

В схеме амплистата подмагничивающим током служит ток выработанный главным генератором, то есть как бы управляющая обмотка последовательна с выходом ГГ. А рабочие обмотки питаются от распределительного трансформатора и через выпрямитель выходной ток идет на обмотку управления амплистата. Это позволяет на выходе ТПТ получить сигнал, пропорциональный току ГГ. При увеличении тока ГГ увеличивается подмагничивающий магнитный поток и по рабочим обмоткам протекает ток, который после выпрямления диодным мостом идет на Обмотку Управления амплистата.

Индуктивный датчик.

ИД поддерживает мощность главного генератора равной мощности дизеля. Якорь датчика подсоединен к поршню сервомотора. При увеличении нагрузки, поршень перемещается и вдвигает сердечник в катушку, увеличивается магнитная проницаемость, переменный магнитный поток наводит самоиндукцию, растет индуктивное сопротивление, ток через датчик уменьшается. И, наоборот, при уменьшении нагрузки. Обмотка датчика через выпрямитель соединена с Регулировочной Обмоткой амплистата.

Амплистат.

Амплистат предназначен для регулирования тока возбуждения тягового генератора в зависимости от тока нагрузки и напряжения тягового генератора, частоты его вращения и мощности дизель-генераторной установки. Он представляет собой магнитный усилитель с внутренней обратной связью. Он позволяет при помощи управляющих сигналов малой мощности изменять ток в цепи большой мощности.

Он состоит из двух сердечников магнитопровода, двух рабочих обмоток с переменным током: ОР1 и ОР2, и четырех обмоток управления с постоянным током (подмагничивания): задающую НЗ – КЗ, регулировочную HP – КР, управляющую НУ - СУ, стабилизирующую НС – КС. Они намотаны на оба сердечника.

Выходом (нагрузкой) амплистата является обмотка возбуждения возбудителя.

Рабочие обмотки:

Каждая из обмоток намотана на свой сердечник и соединены они между собой последовательно встречно.Рабочие обмотки амплистата ОР1 и ОР2 включены последовательно с диодами так, что в каждой из них ток протекает только одну половину периода и только в одном направлении, за счет самоподмагничивания обеспечивается внутренняя обратная связь в амплистате.

Обмотки управления:

1) Задающая обмотка (подмагничивающая) ОЗ, создает основной положительный магнитный поток. Питается через бесконтактный тахометрический блок БТ. Ее магнитный поток зависит от позиций контроллера, пропорционален частоте вращения вала дизель-генератора, благодаря чему осуществляется автоматическое управление генератором по частоте вращения.

2) Управляющая обмотка (размагничивающая) ОУ, создает встречный магнитный поток, так как намотана противоположно задающей. Управляющая обмотка получает питание через селективный узел от цепей рабочих обмоток трансформаторов ТПТ и ТПН, т. е. ток в ней зависит от тока и напряжения генератора. С помощью этой обмотки осуществляется автоматическое управление генератором по току нагрузки.

3) Регулировочная обмотка (подмагничивающая) ОР служит для дополнительного автоматического управления дизель-генератором по мощности. Ее магнитный поток направлен так же как и у задающей обмотки. В цепь регулировочной обмотки включен индуктивный датчик ИД объединенного регулятора. Если мощность дизеля превышает номинальную для данной позиции контроллера, то ток в регулировочной обмотке уменьшается пропорционально повышению мощности.

4) Стабилизирующая обмотка амплистата ОС (и подмагничивающая и размагничивающая) подключена к вторичной обмотке стабилизирующего трансформатора. Трансформатор работает только при резком изменении напряжения возбудителя (например, при изменении позиций контроллера), он уменьшает намагничивание амплистата при возрастании напряжения и увеличивает его при уменьшении напряжения возбудителя.

Итоговый магнитный поток через амплистат:


Ф=ФОЗОРОУ±ФОС

Трансформаторы.

Это прибор, служащий для преобразования переменного тока одного напряжения в переменный ток другого напряжения той же частоты.

В зависимости от применения трансформаторы бывают:

1. Силовые. Применяются для питания электроустановок.

На локомотивах:

· Распределительные трансформаторы. Предназначены для преобразования и распределения переменного напряжения и питания различных цепей.

· Стабилизирующий трансформатор. Работает только при резком росте, или снижении напряжения. Подает питание на стабилизирующую обмотку амплистата только при переходных процессах. Так, при быстром нарастании напряжения возбудителя, в амплистат подается отрицательный сигнал, вследствие чего скорость нарастания напряжения уменьшается. При резком снижении напряжения возбудителя в амплистат подается положительный сигнал, и скорость снижения напряжения уменьшается.

2. Измерительные.

· Трансформаторы постоянного тока предназначены для измерения тока тяговых электродвигателей и подачи на управляющую обмотку амплистата сигнала, пропорционального току тягового генератора.

· Трансформаторы постоянного напряжения служат для измерения напряжения тягового генератора.

3. Сварочные.

Трансформаторы делятся на однофазные и трехфазные.

По конструкции магнитопровода бывают:

· Стержневые. Обмотки охватывают стержни магнитопровода, рис.а.

· Броневые. Магнитопровод охватывает катушки, бронируя их, рис.б.

· Тороидальные. Сердечник выполнен виде тороида (бублика), рис.в.

 

Для уменьшения потерь на вихревые токи магнитопровод делают шихтованным. Для лучшей магнитной связи обмотки располагают как можно ближе друг к другу.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 5618;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.