Технология размыва донных отложений в резервуаре перед выводом из эксплуатации


Размыв донных отложений в резервуаре производится с использованием стационарной системы, состоящей из трубной разводки и размывающих сопел (раздельным способом или совмещенным способом), и с использованием устройств «Диоген».

Перед выводом резервуара из эксплуатации производится размыв донных отложений стационарно установленной системой размыва.

Технологические операции по размыву и удалению из резервуара донных отложений осуществляются в следующей последовательности:

- заполнение резервуара нефтью до уровня, обеспечивающего безопасную работу оборудования, согласно таблице 17;

- размыв донных отложений с подачей нефти через систему размыва;

- откачка размытых донных отложений в смеси с нефтью.

- Продолжительность размыва зависит от уровня донных отложений. Параметры системы размыва приведены в таблице 17.

Размыв резервуара для обеспечения нормативного уровня донных отложений (замер производится через замерный люк) должен быть завершен за сутки до вывода резервуара из эксплуатации.

Таблица 17 – Параметры системы размыва

№ п/п Основные показатели Резервуары, м3
Расход (производительность закачки) нефти через систему, м3 200-500 500-1250 1000-2500 2000-5000
Минимальная продолжительность размыва осадка, ч (рекомендуемая) Уровень осадка, м Размыв донных отложений, ч
0,1 3,5
0,5
Более 1
Минимальное значение уровня нефти перед началом заполнения резервуара через систему размыва, м Резервуары со стационарной крышей
Резервуары с понтоном или плавающей крышей
                 

 

Технология размыва отложений раздельным способом

Раздельный способ заключается в последовательном осуществлении операций заполнения нефтью резервуара через систему размыва, донные отложения приводятся во взвешенное состояние, и удаляются из резервуара путём откачки нефти из резервуара. Разрыв по времени между операциями заполнения и откачки не должен превышать 2 ч.

Уровень нефти перед началом размыва резервуара через стационарную систему должен быть не менее приведенного в таблице 17.

Заполнение резервуара через систему размыва проводится в соответствии с инструкцией по эксплуатации стационарных систем размыва. Производительность заполнения и опорожнения резервуара не должна превышать значения расчетной производительности заполнения и опорожнения, указанной в технологической карте резервуарного парка.

Откачка нефти из резервуара производится зачистным насосом через трубопроводы ПРП до минимального возможного технологического уровня нефти. Для резервуаров, оснащенных понтоном (плавающей крышей) откачка нефти должна производиться со скоростью движения понтона (плавающей крыши) согласно паспорту завода изготовителя, но не более 3,5 м/ч.

Через 2 ч после выполнения технологической операции по откачке нефти из резервуара проводится замер уровня донных отложений, не менее чем в трех точках, замерной рулеткой с лотом через замерный люк и световые люка в стационарной и плавающей крыше. Для резервуаров типа РВСП замер производится в одной точке через замерный люк. Результаты заносятся в журнал.

Работы по вскрытию световых люков для проведения замеров уровня донных отложений выполняются по наряду-допуску на газоопасные работы. Работник, проводящий замер осадка, и страхующий его работник должны иметь фильтрующие противогазы марки А с опознавательной окраской фильтрующих коробок коричневого цвета.

Особенности размыва отложений совмещенным способом.

Совмещенный способ размыва донных отложений заключается в одновременном проведении операций заполнения резервуара через систему размыва и откачки через трубопроводы ПРП. В этом случае приведение во взвешенное состояние и удаление донных отложений происходит одновременно.

Параметры работы системы размыва должны соответствовать таблице 17.

Технология размыва отложений устройством «Диоген».

Размыв донных отложений в резервуаре проводится устройством «Диоген», установленным в люке первого пояса резервуара.

Продолжительность размыва донных отложений зависит от высоты донных отложений. Параметры устройства «Диоген» приведены в таблице 18.

При размыве донных отложений устройством «Диоген» проводятся работы:

- контроль уровня нефти и донных отложений до начала размыва;

- размыв донных отложений не менее 10 ч;

- откачка нефти с взвешенными отложениями до нижнего аварийного уровня;

- контроль уровня нефти и донных отложений после размыва.

Работы выполняются за несколько циклов для обеспечения нормативного уровня донных отложений.

Перед началом размыва проводится проверка уровня нефти в резервуаре и при необходимости заполнение резервуара до уровня, обеспечивающего безопасную работу устройства «Диоген», согласно таблице 18.

Таблиц а 18 – Значение параметров по базовым моделям

№ п/п Наименование параметра Значение параметров по базовым моделям
«Диоген-500» «Диоген-700» «Диоген- 700 м»
Время одного цикла (углового горизонтального перемещения) поворота вала пропеллера, ч
Время непрерывной работы не менее, ч
Максимальное давление нефти со стороны резервуара удерживаемое уплотнительными узлами устройства не менее, МПа 0,22 0,22 0,22
Вибрация не более, мм/с 2,8
Максимальная величина потребляемого тока электродвигателем устройства, А
Минимальный уровень нефти для безопасной работы устройства в резервуарах, м: - РВС; - РВСП, РВСПА, РВСПК            
Минимальное время размыва донных отложений, ч

 

Контроль за уровнем взлива нефти в резервуаре осуществляется по показаниям дистанционного уровнемера.

После закрытия задвижек на ПРП устройство «Диоген» включается в работу и проводится размыв отложений.

Параметры работы устройств «Диоген», не оснащенных системой контроля и сигнализации (СКС), контролируемые дежурным оперативным персоналом НПС, согласно таблице 18, непосредственно на устройстве:

- максимальная величина потребляемого тока электродвигателем устройства;

- величина вибрации устройства.

Замер уровня вибрации производится по трем точкам на крышке люка-лаза, где установлено устройство «Диоген».

При превышении параметров вибрации или величины потребляемого тока дежурный оперативный персонал НПС обязан отключить устройство «Диоген» и сообщить начальнику НПС (ЛПДС, ПНБ).

Параметры работы устройств «Диоген», оснащенных системой контроля и сигнализации, контролируются дежурным оперативным персоналом НПС дистанционно из помещения операторной.

Открытие задвижек и откачку нефти с взвешенными отложениями в технологический трубопровод производить при работающем устройстве «Диоген». В процессе откачки нефти из резервуара устройство «Диоген» необходимо выключить при достижении минимального уровня нефти для безопасной работы устройства в резервуаре, согласно таблице 18. Откачку продолжить зачистным насосом до минимального возможного технологического уровня нефти.

Через 2 ч после окончания откачки нефти из резервуара проводится замер уровня донных отложений (не менее чем в трех точках) замерной рулеткой с лотом, через замерный и световые люки резервуара. Для резервуаров типа РВСП, РВСПА замер производится в одной точке через замерный люк. Запрещается проводить замеры уровня нефти и донных отложений при поступлении или откачке нефти из резервуара.

Размыв донных отложений за один цикл должен быть не менее значений указанных в таблице 18 и обеспечивать, по результатам размыва, уровень донных отложений не более 20 мм.

 




Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 6660;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.