Связь различных способов выражения концентрации растворов
Очевидно, что значение концентрации растворенного вещества в данном растворе зависит от способа ее выражения, причем, существует определенная зависимость величин концентраций. Например, если концентрация вещества выражена в моль/л (молярная концентрация), то ей соответствует вполне определенное значение концентрации, выраженное в массовой доле.
Вывод уравнений, связывающих различные выражения концентрации одного и того же раствора.
1) Молярность - массовая доля (СМ - ω).
Молярная концентрация – это химическое количество вещества, содержащееся в одном литре раствора: СМ = . Пусть Vраствора = 1л, тогда СМ = n =
, масса вещества, выраженная через массовую долю равна: m = ω.mраствора = ω.ρ.1000, так как ω =
, а масса одного литра раствора равна: mраствора = ρ.1000, где ρ – плотность раствора в г/мл. Подставляем полученное выражение для массы вещества и получаем: СМ = ω. ρ.1000/M =
.
2) Моляльность – массовая доля (Cm - ω).
Моляльная концентрация – это химическое количество вещества, растворенное в одном килограмме растворителя: Cm = =
, разделим числитель и знаменатель на массу раствора, тогда Cm =
=
=
.
Очевидно, что mвещества /mраствора = ω, mрастворителя/ mраствора = 1 – ω, так как mрастворителя = mраствора - mвещества , тогда с учетом того, что молярная масса М определяется в граммах, а моляльная концентрация на килограмм растворителя получаем, умножив на 1000:
Cm = ω·1000/M(1 – ω) = .
3) Молярность – нормальность (СМ – Сэкв.).
Так как Cэк. = , СМ =
, nэк. = z · n или n = nэкв.· fэкв. , где fэкв. – фактор эквивалентности, z – число эквивалентности растворенного вещества (fэкв. = 1/z), nэкв. = z · n = z . СМ . Vраствора. Подставляя в первое уравнение полученное из второго уравнения выражение для количества молей-эквивалентов и, сокращая в числителе и знаменателе Vраствора, получаем:
Cэк. = Z.CM
В итоге связь различных способов выражения концентраций выглядит следующим образом:
СМ = ω· ρ·1000/M = ; Cm = ω·1000/M(1 – ω) =
;
CM = fэк.·Сэк. ; Z·CM = Cэк., где СМ = –молярная концентрация (моль/л), Cm =
– моляльная концентрация (моль/кг), Cэк. =
– молярная концентрация эквивалентов (моль.эк./л) (нормальность раствора).
Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 378;