Основные строительные приемы и конструкции


Основной строительный материал средневековья — местный камень в виде блоков, чаще — известняк, укладываемый на ра­створе. В строительстве наряду с обычной кладкой применяли трехслойные стены с забутовкой. Раствор использовался извес­тковый с пуццолановой добавкой, с добавлением желтков, кис­лого молока и т. п. материалов, придающих прочность кладке.

Ранние романские храмы перекрывались деревянными фермами и имели плоские подвесные потолки. Эти конструкции иногда укрепляли арочными перемычками. Появившиеся позже цилин­дрические своды главных нефов ухудшили освещенность и поэтому в северных районах их заменили крестовыми. Применялись также вспарушенные и сомкнутые своды. Из-за несовершенства конст­рукции и отсутствия опыта своды часто обрушивались. Купола, иногда возводимые на пересечении главного нефа и трансепа, опирались на четырехгранное основание с помощью парусов и тромпов.

 

Конструктивно-планировочная ячейка романского храма — травоя (травен), состоящая из квадратного в плане отрезка нефа, перекрывалась крестовым или цилиндрическим сводом.

Повышению прочности и устойчивости способствовала и кар­касная конструкция сводов. Своды укреплялись ребрами жест­кости — нервюрами, которые приобретают позже сложные деко­ративные рисунки и профилировку. Стены делают тоньше и для сохранения устойчивости и перераспределения нагрузок укреп­ляют контрфорсами.

На развитие строительной техники и рост качества строитель­ства повлияло появление профессиональных цехов каменщиков.

Особенности романской архитектуры в странах Европы

Франция

На севере Франции сложилась романская архитектура простой и строгой формы. Фасады храмов — плоские, аскетичные. Уст­ремленные ввысь боковые башни главного западного входа при­давали соборам строгость и парадность.

Главное внимание в культовой архитектуре средневековья уделяется интерьерам храмов. Внутри применяются как колон­ны, так и столбы, близкие по форме к колонне. Антаблементы колонн — индивидуальные, в виде цветов, растений, животных. Примером романской архитектуры во Франции является собор Сент-Этьен мужского аббатства в Канне.

На юге Франции идет активное подражание античным образ­цам. Фасады храмов богато украшаются, вводится новая форма входа — пространственный портал полуциркульного очертания, активно используется рельеф и скульптура иногда в ущерб вы­явлению тектоники стен. На фасадах и в интерьерах применя­ют аркатурные пояски.

Англия

Романский стиль в Англии складывается несколько позже, чем на материковой Европе. Планы соборов более вытянутые, имеющие несколько иное расположение трансепта. На фасаде и винтерьерах широко применяется декор, идущий своими кор­нями от национальной деревянной архитектуры, применявшей

 

деревянную резьбу. Основное внимание уделяется оформлению покрытия над средокрестием, чаще всего в виде шпиля.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 3913;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.