Архитектура Арабского халифата


Постепенное формирование городов в оазисах Аравии на пе­ресечении торговых путей привело к развитию торговли и ре­месел. Крупнейшие города —- Мекка и Медина быстро становятся культурными центрами Востока.

В VII веке происходит объединение Аравии на почве един­ства бытовых, культурных и религиозных традиций ислама, ко­торые были обусловлены одинаковым климатом и хозяйствен­ным укладом.

Начавшаяся в VII веке арабская экспансия охватила огром­ную территорию от Афганистана и Северной Индии на востоке до Испании на западе. Подчинив себе страны более развитые, халифат перенимал их традиции и культуру, перерабатывал их и создавал новую культуру.

В интерьерах широко применялись колоннады со стройны­ми пропорциями. На колонны опирались арки самых различных форм: подковообразные, остроконечные, «персидские» и др.

Следуя классической традиции, строители сначала применя­ли полуциркульные формы арок, но позже стали использовать и другие виды арок. Стрельчатый профиль арок, уменьшая рас­порные усилия, делал конструкцию более устойчивой при зем­летрясениях. Подковообразный профиль развился в основном из

 

эстетических соображений. Тенденция к декоративности нашла выражение и в 3-хлопастных арках. Были разработаны интерес­ные системы многоярусных переплетающихся арок. Необходимость достигнуть большой высоты привела к 2-х ярусной аркаде, в ко­торой самонесущие арки служат лишь элементом, связывающим опоры и обеспечивающим их устойчивость (в Кордове).

Значительные достижения встречаются и в конструктивных решениях перекрытий. В странах Магриба купольно-сводчатые конструкции не имели большого развития (лишь в Тунисе). Ве­дущее значение приобрела стоечно-арочная конструкция.

При возведении сводов из кирпича строители старались из­бежать кладки, требующей опалубки из дефицитного дерева, поэтому использовали бескружальный метод строительства из поперечных рядов кирпича. В ряде построек в толщу сводов вво­дили нервюры из кирпича по алебастровым аркам, армирован­ных камышом.

В Иране был распространен монастырский свод,, возводимый с помощью предварительно возведенного каркаса. Применялись две параллельные армированные арки из алебастра, по которым укладывались кирпичные нервюры.

В Средней Азии и Иране использовался свод, перекрываю­щий квадратные или близкие к квадрату помещения. В этом своде кирпичная кладка велась от углов помещения арочками под 45 гра­дусов к середине стен, где ряды кирпича соединялись «в елку».

Купольные покрытия осуществлялись на квадратном осно­вании стен. При переходе от 4-х и восьмигранных оснований применяются паруса, тромпы и «сталактиты» различной фор­мы (декоративные свисающие элементы). Купола чаще делались высокими, иногда с двойной оболочкой. Их форма — ребристая или луковицеобразная.

В интерьерах, а часто и снаружи стены декорировались стилизованным растительным или геометрическим орнаментом, украшались надписями.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2670;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.