История собаководства в СССР и в России после Великой Отечественной войны


Во время великой отечественной войны собаки многосторонне использовались в военных действиях и нашими и войсками других государств. После окончания войны появилась возможность получения племенного поголовья из Германии и несколько уменьшилась изолированность отечественного собаководства. Служебное собаководство становится уделом военных, это направление — использование собак в военных целях — становится приоритетным. Служебные породы собак вкупе с декоративными взяло под свое руководство Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту — ДОСААФ (организовано в 1951 году).

Начало распада этой системе положила организация в 1972 году Московского городского общества любителей собак (МГОЛС). По примеру МГОЛСа по всей стране начали организовываться альтернативные ДОСААФ клубы любителей животных.

Следующим шагом, имевшим большое значение для собаководства нашей страны, было образование в 1985 году Клуба любителей животных «Фауна», а несколько позже Объединения любителей животных «Зоосфера». Со временем клубов собаководства становилось все больше, их количество нарастало как снежный ком, и сама жизнь подсказала, что надо объединяться в более крупные организации. В настоящее время мы имеем в нашей стране несколько крупных многопородных кинологических объединений российского статуса, в частности, крупнейшие — Российская кинологическая федерация (РКФ), (с 1991 года входит в качестве подразделения в состав ВКФ — Всероссийской кинологической федерации) и Российский кинологический клуб (РКК).

В свою очередь эти организации объединяют ряд крупных многопородных н монопородных организаций. Так например, РКК объединяет такие кинологические организации России, как «Союз кинологических организаций России» (СКОР), «Центр кровного собаководства» (ЦКС МООиР), Международную кинологическую ассоциации «Белый Клык», Союз общественных кинологических объединений «Национальная Российская Кинологическая Ассоциация (НРКА). РКК входит в состав Международного кинологического союза (IKU). Союз кинологических организаций России (СКОР), зарегистрированный в 1995 году объединяет большое количество клубов России. Он состоит из Единой независимой кинологической ассоциации России (ЕНКАР), Межрегиональной кинологической ассоциации (МКА), Московского городского общества любителей собак (МГОЛС) и др. По этому же принципу организованы Национальная Российская кинологическая ассоциация (НРКА), Российская Лига кинологов (РЛК) и др.

Несколько иначе организована Российская кинологическая федерация — наша самая крупная кинологическая организация. В ней вся работа с клубами ведется через 4 самостоятельных подразделения: РФСС — Российская федерация служебного собаководства; РФОС — Российская федерация охотничьего собаководства; РФЛС — Российская федерация любительского собаководства — самая крупная; АНКОР — Ассоциация независимых кинологических организаций России, состоящая из Клуба любителей животных» «Фауна» и Кинологического племенного центра «Элита».

РКФ представляет нашу страну в Международной кинологической федерации (FCI). В декабре 1995 года между РКФ и МКФ был подписан договор о партнерстве. Сейчас наша страна в лице РКФ является ассоциированным членом Международной кинологической федерации и входит в Европейскую секцию.

Основное количество клубов, существующих на сегодняшний день в России входит в состав вышеперечисленных организаций. Однако существует целый ряд клубов разного статуса, от всероссийского до городского, которые не входят ни в одну из упомянутых организаций. Например, Союз любителей немецкой овчарки, Охотничий кинологический клуб всероссийского общества «Динамо» и др. Эти клубы также вносят свою лепту в развитие собаководства нашей страны.

Развитие собаководства у нас в стране регламентируется распоряжением Президента Российской Федерации № 191-рп. от 15 апреля 1996 года «О национальной системе кинологической деятельности и собаководства в Российской Федерации».



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 3260;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.