Особенности управления переходами в языках LAD и FBD


Для чтения бит состояния в LAD предусмотрены как нормально разомкнутые контакты, так и нормально замкнутые. Эти контакты находятся в разделе Status bits браузера программных элементов окна редактирования. Для чтения бит состояния в FBD предусмотрены соответствующие блочные элементы.

В языках программирования LAD и FBD ряд блочных элементов имеют вход разрешения EN и выход разрешения ENO. Если на входе EN присутствует состояние «1», то функция блочного элемента обрабатывается. Если блочный элемент обработан корректно, выход имеет сигнальное состояние «1». Если во время обработки блочного элемента возникает ошибка, например, переполнение при выполнении арифметической функции, то ENO устанавливается в «0». Если EN имеет состояние «0», то ENO будет также установлен в «0».

Эти характеристики EN и ENO могут быть использованы для соединения в цепь нескольких блочных элементов с подключением выхода разрешения к входу разрешения следующего элемента. Пример такого соединения элементов в FBD приведен на рисунке 2.32.

 

Рисунок 2.32 - Пример последовательного соединения EN и ENO

 

Если, например, вход Input0 имеет состояние «0», вся цепь будет выключена. Управлять выходом ENO можно также с помощью бинарного результата BR.

Функция перехода составляется из операции перехода в форме катушки (в LAD) или блочного элемента (в FBD), а также метки перехода, которая обозначает место в программе для продолжения обработки. Метка перехода указывается над операцией перехода (рис. 2.33).

 

Рисунок 2.33 - Обозначение функций перехода (LAD)

 

Метка перехода может включать в себя до 4 символов, которые могут быть буквами, цифрами и знаками подчеркивания. Начинается она с буквы. Метка перехода в блочном элементе обозначает цепь, которая будет обрабатываться после окончания операции перехода. Блочный элемент с меткой перехода должен располагаться в начале цепи. Выбрать этот элемент можно в каталоге программных элементов в разделе LABEL (Метка).

Переходы можно выполнять как вперед (в направлении обработки программы), так и назад. Переход может осуществляться только в пределах блока, то есть место назначения перехода должно быть в том же блоке, что и функция перехода. Если используется главное реле управления MCR, метка перехода должна находиться в той же Mcr-зоне или в Mcr-области, что и функция перехода.

Место назначения перехода должно быть обозначено однозначно. Программный редактор сохраняет имена меток переходов в разделах соответствующих блоков.

Абсолютным переходом, который всегда выполняется, есть функция перехода JMP. В программе LAD катушка JMP должна быть соединена с левой питательной шиной (рис. 2.34).

 

Рисунок 2.34 - Правило применения безусловного перехода в LAD

 

Если катушка не имеет прямого соединения с левой шиной, то выполняется условный переход.

Если RLO = 1, то CPU перерывает линейный поток программы и продолжает обработку в цепи, обозначенной меткой перехода. Если предыдущая логическая операция не выполнена, то CPU продолжает выполнять программу в следующей цепи.

Условный переход при RLO = 0 выполняется функцией JMPN, чья катушка не соединена прямо с левой питательной шиной. Если RLO = 0 в случае невыполнения предыдущей логической операции, CPU перерывает линейный поток программы и продолжает обработку в той цепи, которая обозначена меткой перехода.

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 2660;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.