Материальный поток. Структура и управление материальными потоками


Понятие материального потока является ключевым в логистике. Материальные потоки образуются в результате транспортировки, складирования и выполнения других матери­альных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями - начиная с первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя.

Материальные потоки могут протекать между различными предприятиями или внутри одного предприятия.

Материальным потоком называются грузы, детали, товарно-материальные ценности и т. д., рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических операций и отнесенные к временному интервалу.

Размерность материального потока представляет собой дробь, в числителе которой указана единица измерения груза (штуки, тонны и т. д.), а в знаменателе - единица измере­ния времени (сутки, месяц, год и т. д.). Например, единица измерения материального потока - тонн/год.

Относительно конкретной логистической системы материальный поток может быть внешним и внутренним. Внешний материальный поток протекает во внешней среде, т. е. за пределами логистической системы. Внутренний материальный поток образуется в результате осуществления логистических операций с грузом внутри логистической системы.

Различают входной и выходной материальный потоки. Входной материальный поток поступает в логистическую систему из внешней среды.

Выходной материальный поток поступает из логистической системы во внешнюю среду. При сохранении на предприятии запасов на одном уровне входной материальный поток будет равен выходному.

В процессе управления материальными потоками в экономике решается множество разнообразных задач. Это - задачи прогнозирования спроса и производства, а следовательно, и объема перевозок, задачи определения оптимальных объемов и направлений материальных потоков, задачи организации складирования, упаковки, транспортировки и многие другие.

Материальные потоки образуются в результате деятельности различных предприятий и организаций, производящих и потребляющих ту или иную продукцию, оказывающих или пользующихся теми или иными услугами. При этом ключевую роль в управлении материальными потоками играют следующие предприятия и организации:

- транспортные предприятия общего пользования, различные экспедиторские фирмы;

- предприятия оптовой торговли,

- коммерческо-посреднические организации;

- предприятия-изготовители, чьи склады готовой продукции выполняют разнообразные логистические операции.

Силами этих предприятий и организаций формируются материальные потоки, непосредственно осуществляется и контролируется процесс товаропередвижения.

Для управления материальным потоком необходимо принимать, обрабатывать и передавать информацию, соответствующую этому потоку. Выполняемые при этом действия так-же относят к логистическим операциям.

Финансовые потоки

Финансовый поток в логистике - это направленное движение финансовых средств, циркулирующих в логистической системе, а также между логистической системой и внешнейсредой, необходимых для обеспечения эффективного движения определенного товарного потока. Из этого определения следует, что:

- во-первых, логистический финансовый поток - это не просто движение финансовых ресурсов, а их направленное движение;

- во-вторых, направленность движения финансовых ресурсов в логистике обусловли­вается необходимостью обеспечения перемещения соответствующего товарного потока;

- в-третьих, движение финансовых ресурсов осуществляете либо в логистической сис­теме, либо между нею и внешней средой.

Логистические финансовые потоки неоднородны по своему составу, направлению движения, назначению и ряду других признаков. Потребность в определении наиболее эф­фективных способов управления логистическими финансовыми потоками обусловливает не-имость проведения их подробной классификации. Для классификации финансовых потоков в логистике используются следующие основные признаки: отношение к логистической системе; направление движения; назначение; способ переноса авансированной стоимости; норма расчета; вид хозяйственных связей.

По отношению к конкретной логистической системе различают внешние и внутрен­ние финансовые потоки. Внешний финансовый поток протекает во внешней среде, т. е. за границами рассматриваемой логистической системы. Внутренний финансовый поток существует внутри логистической системы и видоизменяется за счет выполнения с соответсвующим товарным потоком целого ряда логистических операций. В свою очередь, внешни логистические финансовые потоки по направлению движения подразделяются на входящн и выходящие финансовые потоки.

По способу переноса авансированной стоимости на товары логистические фи-

нансовые потоки подразделяются на потоки финансовых ресурсов, сопутствующие движению основных фондов предприятия, а также в потоки финансовых ресурсов, обусловленные движением оборотных средств предприятия. Все финансовые потоки в логистике можа дифференцировать на две большие группы:

- денежные финансовые потоки, характеризующие движение наличных финансовых средств;

- информационно-финансовые потоки, обусловленные движением безличных финансовых средств.

Наряду с денежными и информационное финансовыми потоками существуют учетно-финансовые потоки.

По видам хозяйственных связей различаются горизонтальные и вертикальные финан­совые потоки. Первые отражают движение финансовых средств между равноправными субъектами предпринимательской деятельности, вторые - между дочерними и материнскими коммерческими организациями.

Основной целью финансового обслуживания товарных потоков в логистике является обеспечение их движения финансовыми ресурсами в необходимых объемах, в нужные сроки, с использованием наиболее эффективных источников финансирования. В самом простоми случае каждому товарному потоку соответствует свой единственный финансовый поток.

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 334;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.