Характеристика ассортимента нетканых текстильпых материалов


Нетканые текстильные материалы имеют широкое применение в быту, технике и медицине. Область их применения определяется характером особенностей, присущих НТМ: объемность, воздухопроницаемость, хорошая тепло- и звукоизоляционная способность и т.д.

Нетканые материалы для одежды как заменители тканей и трикотажа должны имитировать поверхностные и пластические эффекты тканей и трикотажа. Для изготовления платьев, блузок, мужских сорочек вырабатываются тонкие и легкие полотна, а для пошива костюмов, курток, пальто — относительно тяжелые, плотные, жесткие с поверхностью типа репса или, наоборот, мягкие, напоминающие шерстяные ткани. Выпускаются нетканые полотна, имитирующие вельвет и бархат, много-


цветные с рисунком в виде тающих полос нерегулярного ритма, с эффектами меланжа.

В промышленности НТМ применяют как упаковочные, обивочные, изоляционные, фильтровальные, обтирочные материалы и т.д. В медицине НТМ используют в качестве перевязочных, компрессных, одежных и других лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических материалов как длительного, так и одноразового пользования.

Нетканые текстильные материалы (полотна) классифицируются, прежде всего, по способам производства (способам скрепления настила), основанного на механических, физико-химических и комбинированных технологиях.

Нетканые материалы, полученные механическими способами производства, подразделяются на вязально-прошивные и иглопробивные.

Вязально-прошивные нетканые материалы в зависимости от вида применяемого настила подразделяют на холстопрошив-ные, нитепрошивные и тканеирошивные. Если настил представляет собой волокнистый холст, то полученные из него полотна называются хол сто прошивными; если настил состоит из системы нитей или имеет каркас из ткани или другого материала — нитепрошивными и тканепрошивными соответственно.

Холстопрошивные нетканые материалы представляют собой волокнистый холст, скрепленный трикотажным переплетением, образуемым из хлопчатобумажной пряжи, вискозных комплексных или капроновых нитей.

Из холстопрошивных нетканых материалов изготовляют женские платья, халаты, пляжные ансамбли, детскую и спортивную одежду, пальто, мужские сорочки. Эти материалы обладают рядом ценных свойств. Пористость и рыхлость структуры сообщает им хорошие теплозащитные свойства и воздухопроницаемость, они гигроскопичны и имеют удовлетворительную износостойкость. Основной их недостаток — большое уве-i личение ширины со значительной долей пластических деформаций, в результате чего одежда быстро теряет форму и сминается. Большинство холстопрошивных материалов обладает; жесткостью и плохо драпируется. При влажно-тепловых обработках эти материалы значительно усаживаются по длине, часто неравномерно. Вследствие слабого закрепления волокон холста в структуре на них легко образуются пилли.

Для уменьшения растяжимости холстопрошивных материалов увеличивают плотность прошива, применяют комбинированные переплетения, мерсеризуют материалы. Чтобы снизить усадку при отделке, используют оборудование, исключающее


вытягивание материала, сообщают ему усадку на тканеусадоч-ных машинах, обрабатывают полотно синтетическими смолами.

Нитепрошивные нетканые материалы («Малимо») состоят из трех систем нитей: продольных, поперечных и скрепляющих. Если раньше нитепрошивные материалы использовались в основном как обтирочные, то в настоящее время они применяются для изготовления платьев, блузок, костюмов, сорочек, изделий детского ассортимента.

Нитепрошивные материалы имитируют основовязаный трикотаж, хотя имеют несколько менее пористую структуру. Они обладают достаточной воздухопроницаемостью, гигроскопичностью и теплозащитными свойствами, но меньшей, чем трикотаж, устойчивостью к истиранию. По сравнению с холстопро-шивными нитепрошивные нетканые материалы обладают большей формоустойчивостью.

Для пошива платьев и блузок вырабатываются нитепрошивные материалы разреженных структур с эффектом меланжа, получаемым применением мулинированной пряжи (скрученной из нитей разных цветов) и разноцветных поперечных нитей; с вертикальными полосами, создаваемыми продольными нитями разных цветов; пестровязаных структур. Большое количество полотен выпускается с печатными рисунками.

Для изготовления платьев и костюмов применяются материалы относительно плотных структур, с модной шероховатой и грубоватой, иногда мелкозернистой поверхностью; с рубчиками, создаваемыми сочетанием в полотне нитей пологой, повышенной и фасонной крутки, разноусадочных нитей, нитей разной толщины, в том числе ровницы. Выпускаются также гладкокрашеные, печатные или пестротканые полотна, гармонирующие между собой по цвету и структуре.

Тканепрошивные нетканые материалы («Малиполь») состоят из легкого каркаса, прошитого системой ворсовых нитей. В качестве каркаса используются ткани, трикотажные полотна, полотна «Малимо» и пленки. На одной стороне каркаса располагаются ворсовые петли, на другой стороне ворсовая нить закрепляется переплетением трико, что придает материалу вид двухлицевого трикотажа.

Тканепрошивные материалы могут быть махровыми (с петельчатой поверхностью) и ворсовыми, если петли начесываются. Махровые полотна используются для изготовления мужских сорочек, пляжных ансамблей, платьев, детских изделий, ворсовые — пальто и спортивной одежды.

Тканепрошивные материалы вырабатываются гладкокрашеными, печатными, с меланжевыми эффектами, достигаемы-


ми применением пряжи, смешанной из волокон, различно воспринимающих красители, меланжированной пряжи, разноцветных, по-разному расположенных ворсовых нитей.

Иглопробивные нетканые материалы, вырабатываются в виде ватинов из нитроновых и лавсановых волокон, используемых как теплозащитный материал для пощива пальто, курток, стеганых изделий, изготовления зимних одеял, декоративных изделий, основы для синтетической кожи. Кроме этого, тяжелые полотна (до 800 г/м2) применяют для изготовления обувных стелек, напольных покрытий коврового типа.

Из нетканых текстильных материалов физико-химических способов производства наиболее распространены клеевые.

Клеевые нетканые материалы имеют ограниченный ассортимент. Выпускается в основном два их вида: флизелин и прокламилин. Эти полотна широко используются в качестве прокладочных материалов при изготовлении пальто, плащей, костюмов и платьев.

Флизелин — нетканое полотно, состоящее из смеси различных волокон, склеенных связующим, которое содержит латекс, метазин, мочевину, хлористый аммоний, некаль.

Флизелин имеет ориентированное расположение волокон в холсте и поэтому характеризуется неравномерностью свойств по длине и ширине, бумагоиодобным видом и повышенной ломкостью. Из-за низкого качества флизелин ограниченно применяется в швейном производстве.

Прокламин вырабатывается из смеси вискозных (50 %) и нитроновых (50 %) волокон и имеет неориентированное расположение волокон в холсте. Связующее прокламина состоит из латекса, метазина и термореактивной смолы.

Прокламилин в отличие от флизелина характеризуется равномерностью свойств по длине и ширине, повышенной объемностью и большей жесткостью. Применяется прокламин в качестве прокладочного материала при изготовлении пальто и костюмов.

Нетканые текстильные материалы комбинированных спо
собов производства могут быть валяльно-войлочными и элек-
трофлокированными.

Валяльно-войлочные материалы производят с давних времен. В качестве настила используют волокнистые холст или холсты, внутрь которых помещают каркасную ткань или слой параллельных нитей. При этом шерстяных волокон в настиле должно быть не менее 30 %. Валяльно-войлочные материалы применяют для тепло- и звукоизоляции, изготовления половых покрытий и других целей.


Электрофлокировапные материалы выпускаются сравнительно недавно. Их ассортимент включает некоторые виды ковровых изделий, искусственные замшу и мех, ленты, нити и др.



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 3847;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.