Производство чулочно-носочных изделий


По способу изготовления чулочно-носочные изделия делят на круглые (без шва), плоские (со швом) и кроеные.

Круглые чулочно-носочные изделия изготовляют на кругло-чулочных автоматах; плоские вырабатывают в виде полотна заранее заданного контура на котонных машинах, после чего полотно сшивают и подвергают отделочным операциям; кроеные изготовляют из основовязаного полотна, которое раскраивают, сшивают и подвергают крашению и отделке.

В настоящее время трикотажная промышленность вырабатывает чулочно-носочные изделия в основном на чулочных автоматах, которые благодаря высокой степени автоматизации, имеют высокую производительность.

Ассортимент чулочно-носочных изделий включает чулки женские и детские; носки мужские, женские и детские; получулки мужские, женские и детские; женские и детские колготки.

Для производства чулочно-носочных изделий применяют самое разнообразное сырье, выбор которого зависит от назначения и вида вырабатываемых изделий. Наиболее широко используют хлопчатобумажную, хлопкокапроновую, шерстяную, смешанную (полушерстяную) пряжу, капроновые нити (гладкие и тек-стурированные типа эластик), искусственные нити, объемную пряжу (как в чистом виде, так и в различных сочетаниях).

Последовательность процесса производства и количество технологических операций зависят от способа вязания чулочно-носочных изделий и видов применяемого сырья. Общая схема производства целыювязаных изделий состоит из следующих операций: вязание, заделка мыска, крашение иотделка, сортировка, маркировка и упаковка.

Вязание целыювязаных изделий осуществляется на чулочных автоматах регулярным способом. Различают одно- и двух-фонтурные чулочные автоматы, кроме того, их подразделяют по назначению и виду перерабатываемого сырья.

Для выработки женских чулок из синтетических нитей применяют однофонтурные чулочные автоматы высокого класса.

Различают два основных способа вязания бесшовных чулок: классический, при котором пятка и мысок вывязываются в виде карманов при реверсивном движении игольного цилиндра, и трубчатого вязания, при котором весь чулок вяжется в виде трубки из термопластических синтетических нитей. Нужная


форма изделию придается на стадии отделочных операций формованием на металлической форме в процессе термообработки.

Классический способ вязания при всех своих достоинствах малопроизводителен. Вывязывание пятки и мыска требует значительной затраты времени. Кроме того, заделка мыска связана с применением трудоемких кеттельных операций, для выполнения которых требуется высококвалифицированный персонал.

Изобретение трубчатого способа вязания дало возможность увеличить производительность машины за счет установки ла ней большего числа петлеобразующих систем. Все современные автоматы работают но принципу трубчатого вязания без реверсивного вращения игольного цилиндра. Многие из них позволяют выпускать чулки с заделанным в процессе вязания мыском. Внедренные на последних моделях многосистемных авто-матов более совершенные способы выработки ложной пятки позволили производить трубчатые чулки, равноценные по качеству чулкам, изготовленным классическим способом.

Детские чулки вырабатывают из хлопчатобумажной пряжи на двухфонтурных (двухцилиндровых) автоматах классическим способом вязания.

Для изготовления носков применяют одно- и двухфонтур-ные жаккардовые автоматы, позволяющие в процессе вязания создавать многоцветные и рельефные рисунки. Способ вязания — классический.

Заделку мыска выполняют либо на кеттельных машинах, либо сшиванием на машинах тина оверлок.

В процессе крашения и отделки изделия окрашиваются, разглаживаются, получают заданную форму. Петельная структура их выравнивается.

В настоящее время для крашения и отделки чулочно-носоч-ных изделий (главным образом — из синтетических нитей) применяют агрегаты комплексной отделки, которая предусматривает проведение операций стабилизации, крашения и сушки-формования изделий, надетых на формы, на одной и той же машине.

Изделия из натуральных окрашенных нитей подвергают только замачиванию в барабанах, отжиму и формованию, а из синтетических окрашенных нитей — стабилизации и формованию.

Сортировка, маркировка и упаковка являются заключительными операциями технологического процесса производства чулочно-носочных изделий.

Сортировку чулок выполняет контролер ОТК. Каждый чулок он просматривает на столе в расправленном виде и оиреде-


ляет его сортность. По окончании сортировки илиодновременно с ней изделия подбирают в пары.

Подобранные в пары чулки поступают на операцию скрепления их с одновременным пришиванием этикеток, после чего их упаковывают в пакеты. Упаковка выполняется на машинах или вручную.



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 4915;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.