Общая характеристика Северо-Западного ФО


Северо-Западный федеральный округ административное формирование на севере европейской части России. Территория округа составляет 1,8 млн. км2, или 9,8 % от территории Российской Федерации. Численность населения на 1 января 2009 г. 13 462 000 чел (9,5 % населения России).

В Северо-Западный федеральный округ входят: республики Карелия и Коми, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская облас­ти, г. Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ. Центром округа является г. Санкт-Петербург. На территории Северо-Западного федерального округа находятся два экономических района: Северный (республики Карелия и Коми, Архангельская область, Ненецкий автономный округ, Вологодская область, Мурманская область) и Северо-Западный (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Новгородская область, Псковская область и Калининградская область).

 

Рис. 12.1. Карта федеральных округов РФ

Округ имеет общие внешние границы с Норвегией, Финлян­дией, Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей. Его внутренние гра­ницы сопредельны с территориями Уральского, Приволжского и Центрального федеральных округов. Регион занимает всю терри­торию европейского Севера, имеет выход к Северному Ледовито­му океану и Балтийскому морю, что создает благоприятные усло­вия для развития экспортно-импортных связей.

Прямые выходы на мировой рынок и близость европейских государств, наличие двух из трех российских незамерзающих мор­ских портов, созданная сухопутная транспортная сеть и соседство с основными индустриально развитыми округами России во многом определили многоплановую роль территории округа как крупного поставщика разнообразного сырья и промышленной продукции, топливно-энергетических ресурсов, кузницы квалифицированных кадров, важнейшего рос­сийского экспортера не только продукции собственной, но и про­изведенной в других регионах России. Одновременно округ мо­жет рассматриваться как крупнейший импортер разнообразной про­дукции, основной получатель иностранных инвестиций, важный транзитный район.

Основными отраслями рыночной специализации, определяю­щими его место в общероссийском территориальном разделении труда, являются черная и цветная металлургия, топливная промышленность (угольная, нефтяная, газовая), многопрофильное машиностроение, лесная, деревообрабатывающая, химическая и рыбная промышленность. Сельское хозяйство специализируется на молочном животноводстве и оленеводстве.

Округ занимает ведущее место по выпуску электротехнического оборудования, электроники, оптико-механической продукции, судостроения; здесь производится значительная часть фосфатного сырья, деловой древесины, более 1/3 целлюлозы, готового проката, значительна его доля в улове рыбы. Это один из ведущих центров научно-технического прогресса, подго­товки высококвалифицированных кадров, центр истории и куль­туры России, а также туризма. Округ выполняет важные транс­портные функции в осуществлении морских перевозок.

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 2582;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.