Расчет несимметричного КЗ по расчетным кривым


Расчетные кривые могут быть использованы для определения тока прямой последовательности в любой момент п.п. при любом несимметричном КЗ. Для этого в схеме замещения прямой последовательности в соответствии с правилом Щедрина действительную точку КЗ удаляют на величину шунта (рис.54), и в новой точке рассматривают симметричное 3-х фазное КЗ.

 

 

Рис.54

 

 

Далее аналогично как для 3-х фазного КЗ определяют расчетные значения сопротивлений всех лучей схемы, кроме луча системы.

По значению расчетного сопротивления, взяв соответствующие кривые, определяют относительное значение периодической составляющей тока прямой последовательности для интересующих нас моментов времени при рассматриваемом виде КЗ (Рис. 55)

 

Рис. 55

 

Ток прямой последовательности от луча системы будет определяться:

Для получения действительных значений токов прямой последовательности от каждого луча необходимо умножить относительные значения токов на суммарный номинальный ток соответствующих лучей, а для луча системы – на базисный ток.

; ;

;

 

;

 

.

Зная суммарный ток прямой последовательности и используя коэффициент пропорциональности m() , можно определить полный ток в поврежденных фазах для любого несимметричного КЗ

, кА;

, кА.

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 303;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.